Соблюдение требований пожарной безопасности в пожароопасный период

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода  осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

В связи с чем, обращаем внимание жителей деревни на необходимость  соблюдения требований пожарной безопасности и принятия мер, направленных на недопущение возгораний лесных насаждений.

В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

ПАМЯТКИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности:

* При разведении костров используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев.

* Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.

*  Не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.

* Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.

* Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду

* Уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.

Как действовать при пожаре в лесу?

1. Обнаружив небольшой пожар, принять меры по его тушению и сообщить о нем по телефону 01. По возможности послать кого-либо за помощью;
  2. Захлестывать слабого пожара пучками ветвей с листьями длиной 1-2 м (скользящие удары, как бы сметая пламя);
  3. Слабый огонь затаптывать, накрыв плотной мокрой одеждой;
  4. Забрасывать кромку пожара рыхлым грунтом. Чтобы огонь не распространялся, на пути его движения рыть канавы;
  5. Если нет возможности потушить пожар, уходить из леса в направлении, перпендикулярном движению огня;
  6. Двигаться только против ветра;
  7. Мокрой тканью накрыть рот и нос;
  8. Избегая  буреломы, выходить к водоёму или на дорогу;
  9. Передвигаясь в зоне горения торфа, проверять глубину выгоревшего слоя – могут образовываться воронки;

10. Выйдя на открытое пространство, дышать воздухом возле земли – там он менее            задымлен.