Отдел надзорной деятельности (по Сургутскому району) информирует…

На сегодняшний день на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры складывается неблагоприятная обстановка с пожарами и их последствиями.

За период с 01 января по 19 января 2016 года, зарегистрировано 106 пожаров, на которых погибли 6 человек, травмированы 6 человек.

Основное количество пожаров произошло:

– на объектах жилого сектора (преимущественно, в индивидуальных жилых домах, банях, надворных постройках) – 70% от общего количества пожаров;

– на транспортных средствах – 17%.

Основными причинами пожаров явились:

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 20%;

– неосторожное обращение с огнем – 9%;

– нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 6%.

Указанные причины обусловлены сезонным понижением температуры окружающей среды и, предположительно, являются следствием эксплуатации населением дополнительного электрооборудования, непрерывной топки печей, использования автовладельцами систем предпускового подогрева двигателей и утеплителей двигательных отсеков, не отвечающих требованиям безопасности.

Информация предоставлена: Отделом надзорной деятельности (по Сургутскому району).