Причины возникновения пожаров в жилых и общественных зданиях.

Задумывались ли Вы когда-нибудь о причинах возникновения пожаров? Жилые и общественные здания подвергаются пожарам из-за ряда неисправностей, связанных с электроприборами и электропроводкой, утечкой газа, халатного обращения с огнём, а так же при использовании неисправных и самодельных приборов отопления.

На предприятиях различного типа это чаще всего происходит по причине нарушения правил противопожарной безопасности и неосторожного использования бытовых электроприборов. Как правило, пожар распространяется с молниеносной скоростью, особенно если на предприятии находятся огромные скопления горючих веществ и материалов. Зачастую тушение затруднено некоторыми факторами, такими как запоздалое обнаружение очага пожара и несвоевременное сообщение в пожарную часть, неисправность или вообще отсутствие средств тушения пожара, неправильное поведение людей, а именно паника. Всё это, конечно же, усугубляет положение, но на каждом предприятии должно быть в наличии пожарное оборудованиепредусмотренное правилами техники безопасности. Если возгорание началось, всегда есть возможность потушить его при помощи такого простого и незаменимого оборудования как огнетушитель оу-2.

Свежий воздух в большинстве случаев является причиной распространения пожаров в жилых помещениях. Именно он даёт дополнительный приток кислорода через вентиляционные каналы, оконные и дверные системы. Поэтому специалисты пожарной службы рекомендуют не разбивать окна в помещении, которое горит, и не оставлять двери открытыми.

С целью соблюдения мер по предупреждению пожаров и взрывов, и сохранения жизни и имущества людей следует не создавать в помещении, будь то дом или квартира, запасов горючих и легковоспламеняющихся веществ и ещё самовозгорающихся и взрывоопасных веществ. Если же такие вещества содержатся в Вашем доме, следует хранить их в закрытых сосудах, подальше от нагревательных приборов,  ни в коем случае трясти, не ударять и не разливать их. Соблюдая осторожность при пользовании предметами химии  бытового применения, не стоит бросать их в отсеки мусоропроводов, хранить в подъездах и в легкодоступных местах.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, и беда никогда не придёт в Ваш дом!

Материал предоставлен: Инструктором по противопожарной профилактике ПК (деревня Русскинская) ФКУ ХМАО-Югры “Центроспас-Югория” по Сургутскому району, Е. А. Прасоловой