Молодежь округа встретилась на сургутской земле

27-29 июня на территории туристической базы отдыха «Кар-Тохи», что находится в     девяти километрах от деревни Русскинская Сургутского района, состоялся IV   Молодёжный форум коренных малочисленных народов Югры.

В мероприятии приняли участие около семидесяти активных представителей молодёжи из Сургутского, Берёзовского, Белоярского, Октябрьского, Нижневартовского районов, города Ханты-Мансийска, а также молодых лидеров из Ямала. Основной задачей проведения подобных встреч является межрайонное взаимодействие инициативной молодежи обско-угорских народов в целях сохранения традиционной культуры на территории малых поселений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Трёхдневная работа форума включала в себя: проведение обряда – Поклонение покровителю деревни, расширенное заседание координационного совета региональной «Молодёжной организации обско-угорских народов», семинары-практикумы, мастер-классы по женским традиционным танцам, по плетению нагрудных украшений и оберегов из бисера, спортивные состязания по традиционным видам спорта и т.д.

Следует отметить, что Молодёжный форум в Югре проводится в четвёртый раз. Первый форум состоялся в 2013 году деревне Ванзеват Белоярского района, второй – в посёлке Теги Берёзовского района, третий – в посёлке Шеркалах Октябрьского района.

Организаторами мероприятия выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, общественная организация «Спасение Югры», «Молодёжная организация обско-угорских народов», администрация Сургутского района, администрация сельского поселения д. Русскинская. Партнёрами форума выступили ООО «Лукойл – Западная Сибирь» и Югорский государственный университет.

Помимо работы на территории базы отдыха «Кар-Тохи», участники молодёжного форума представили концертную программу на центральной площади деревни Русскинской Сургутского района. Так, молодой самодеятельный коллектив «Созвездие Югры» показал гостям и жителям села торжественный праздничный концерт, включающий традиционные песни и танцы коренных жителей автономного округа.

Кроме того, представители обско-угорской молодёжи приняли участие в закрытии молодёжного форума Уральского федерального округа «Утро – 2016». Напомним, Всероссийский форум проходит в четвёртый раз, Югра впервые является площадкой для проведения столь масштабного мероприятия. За две смены участниками форума стали 1500 представителей молодёжи, приехавших из разных регионов России, которых ожидала обширная образовательная, культурная и спортивная программы.

Отметим, в работе форума также приняли участие полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе И.Р. Холманский, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комарова, депутаты Государственной Думы, Герои труда, лётчики-космонавты и другие.

Кроме того, был организован «Музейный квартал», где вниманию участников были представлены выставки ведущих музеев уральского федерального округа, а также созданы творческие лаборатории народного и декоративно-прикладного искусства «Подворье».

О IV Молодёжном форуме коренных малочисленных народов Югры и молодёжном форуме Уральского федерального округа «Утро – 2016» читайте в наших следующих выпусках газеты.

Ирина САМСОНОВА