Информация о едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 408-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 209-ФЗ), направленные на формирование единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с Федеральным законом № 408-ФЗ, на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России, включая сведения, поступающие в рамках представления налоговой отчетности федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (ФНС России) 1 августа 2016 года сформирован единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — реестр).

Так, Федеральный закон № 408-ФЗ внес изменения в часть 2 статьи 15 Федерального закона № 209-ФЗ, согласно которым с 1 августа 2016 года при обращении субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, предусмотренной указанным Федеральным законом, от них нельзя будет требовать предоставления документов, подтверждающих соответствие условиям отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам МСП. Реестр позволяет автоматически присваивать статус субъекта малого и среднего предпринимательства хозяйствующим субъектам, его формирование и последующее ведение не потребуют от предпринимателей прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов в целях подтверждения указанного статуса.

Самое важное – правильно оформлять и своевременно подавать соответствующие отчетные документы в рамках налогового учета и отчетности.

В случае если юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, Федеральная налоговая служба не внесет предприятие в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году.

Информация о наиболее распространенных вопросах о реестре и порядке его ведения размещена в сети «Интернет» по следующему адресу: https://smb.gov.ru/services/faq/?querv=&cat%5B%5D=13.

Для того чтобы проверить, внесены ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, можно будет зайти на официальный сайт Федеральной налоговой службы и воспользоваться соответствующим специальным бесплатным сервисом, который доступен начиная с 1 августа 2016 года.