Меры пожарной безопасности в осенне-зимний период.

С наступлением холодов возникает вероятность возникновения пожаров в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности.

Уважаемые жители Сургутского района!

Чтобы избежать несчастных случаев, исключить или максимально снизить возможность возникновения пожара, необходимо выполнять следующие мероприятия:

– произведите ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

– проверьте отопительные электрические приборы, плиты, они должны находиться на несгораемых подставках, подальше от штор и мебели;

– не допускайте включение в одну сеть электроприборы повышенной мощности, это приведет к перегрузке электросети;

– перед уходом убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

– очистите дымоходы от сажи;

– заделайте трещины в кладке печей и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, отштукатурьте и побелите их;

– на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50х70см.

Каждый, кто пользуется печным оборудованием, должен знать, что запрещено:

– эксплуатировать неисправное печное оборудование;

– оставлять без присмотра топящиеся печи;

– располагать топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе;

– перекаливать печи;

– применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– оставлять расстояние от печей до стен, шкафов и т.д. менее 0.7 м, а от топочных отверстий менее 1.25 м;

– производить топку печей во время проведения в помещении собраний и других массовых мероприятий.

Материал предоставлен: Отделом надзорной деятельности и профилактической работы (по Сургутскому району)