Подросток на мотоцикле…

Насколько опасен может быть мототранспорт? Это миф или реальность?

Часто родители сами разрешают своим чадам управлять мототранспортом, совершенно не задумываясь, что для этого необходимо иметь водительские права.

Так, в Русскинской пострадал несовершеннолетний. Авария произошла в 22:00 на въезде в д.Русскинская. Семнадцатилетний подросток на мотоцикле не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате ДТП молодой человек получил телесные повреждения. Установлено, что подросток осуществлял движение на мотоцикле, не имея права управления.

При выявлении сотрудниками полиции подростка, не достигшего возраста 16 лет, допускающего нарушение Правил дорожного движения (водитель мопеда или мотоцикла), административную ответственность несут законные представители за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних. За данное правонарушение выносится предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

В настоящее время водителям мопедов, скутеров, мотороллеров — мототранспорта категории «М» с объёмом двигателя не более 50 куб. см, разрешено управлять только с 16 лет при наличии водительского удостоверения. На водителей данной мототехники распространяются все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ. Так, при выявлении водителя, достигшего 16-летнего возраста, управляющего мототранспортом без права управления, налагается административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения влечёт наложение штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.  Помимо указанной категории «М» установлены категории, которым предоставляется специальное право. Так, для категории «А1», которой соответствуют лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя не более 125 куб. см. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет. К категории «А» относятся тяжёлые мотоциклы, трёх-четырёх-колёсные трайки, трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта разрешено управлять с 18 лет и только при наличии водительского удостоверения.  При этом квадрициклы не стоит путать с квадроциклами, поскольку квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре. Для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе с 16 лет и получить водительское удостоверение категории «А1», в таком случае категория «М» присваивается автоматически.

Родителям несовершеннолетних не стоит забывать, что мопеды, скутеры, мотоциклы являются транспортными средствами повышенной опасности, у которых нет подушек безопасности, водитель не защищён кузовными деталями, как в автомобиле.