На территории поселения пройдет месячник гражданской защиты.

Ежегодно, в период с 4 сентября по 4 октября, на территории сельского поселения Русскинская проводится месячник гражданской защиты. В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность. События последних лет показали, что определяющим фактором в общей системе безопасности Российской Федерации является правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Возрастающее внимание к решению этой задачи обусловлено наличием постоянной угрозы природных катаклизмов, техногенных аварий и военных конфликтов и недостаточной защищенностью населения и территорий.

Главные задачи месячника – совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны, подготовка органов управления, сил, средств муниципального звена и поддержание их в готовности к ликвидации последствий ЧС, активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

В рамках месячника традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, тренировки по оповещению и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах, информирование населения о правильных действиях при различных аварийных и чрезвычайных ситуациях.

В образовательных учреждениях проводятся уроки безопасности, викторины, конкурсы, посвященные образованию гражданской обороны. А также проводится демонстрация специальной техники и оборудования, организуется показ тематических фильмов.

Кроме этого в местах массового пребывания людей распространяются памятки, листовки, буклеты по правилам поведения в различных аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

Администрация с.п. Русскинская