Детская безопасность во время летних каникул.

Наступают летние каникулы,  время, которого дети ждут с радостью, а родители – с некоторой опаской. Ведь с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, наличие свободного времени, любопытство детей,  а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Освободившихся от школьных забот мальчишек и девчонок необходимо не только развлекать, но и следить за их безопасностью.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми  надо помнить ряд правил и условий:

• не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов;
  • напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения;
  • не допускайте вождения несовершеннолетними скутеров, мотоциклов, автомобилей.

Напоминайте детям о правилах безопасности:

• не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми;
  • обращать внимание на бесхозные пакеты и вещи, сразу сообщать взрослым и не в коем случае их не трогать;
  • не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с автомобильной дорогой;
  • при походе в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям;
  • всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять;
  • находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами, электронагревательными и газовыми  приборами, не играть со спичками зажигалками и т.п.;
  • не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

Помните, что ребенок в семье не должен быть предоставлен самому себе. Здоровье Вашего ребенка зависит от Вашего постоянного контроля, любви и заботы.

Источник: Администрация сельского поселения Русскинская.