Скачать (PDF, 1.46MB)

Скачать (PDF, 842KB)

Скачать (PDF, 789KB)

Цифровое эфирное телевидение

В соответствии с реализацией задач федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» (ФЦП), филиал РТРС «Урало-Сибирский РЦ» осуществляет строительство и ввод в эксплуатацию сетей цифрового наземного эфирного телевидения в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре.  Всего необходимо построить 80 объектов связи. Ожидаемый охват населения ХМАО-Югры цифровым эфирным наземным вещанием первого пакета каналов РТРС-1 составит 99,4%.

В 2015 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры построены и запущены в работу 48 цифровых радиотелевизионных станций в следующих населенных пунктах: Нижневартовск, Аган, Ханты-Мансийск, Междуреченский, Урай, Кондинское, Мортка, Болчары, Куминский, Ягодный, Горноправдинск, Кедровый, Белоярский, Саранпауль, Игрим, Реполово, Сургут (Белый Яр), Талинка, Березово, Алтай, Кама, Чантырья, Коммунистический, Верхнеказымский, Сорум, Сосновка, Ягурьях, Зеленоборск, Половинка, Батово, Лянтор, Большие Леуши, Большой Атлым, Ванзетур, Нефтеюганск, Казым, Лыхма, Сергино, Юмас, Ларьяк, Пойковский, Перегребное, Красноленинский, Агириш, Светлый, Карымкары, Полноват и Шугур.  Благодаря этому более 1 миллиона жителей из 82 населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры получат доступ к первому мультиплексу цифрового эфирного вещания (пакет РТРС-1), что составляет 72% от общего количества населения округа.
Дополнительно 10 телеканалов  второго мультиплекса (пакет РТРС-2) транслируются с РТС Ханты-Мансийск, Сургут (Белый Яр), Нижневартовск и Нефтеюганск.  Второй мультиплекс охватывает вещанием более 850 тысяч жителей из 34 населенных пунктов.

В 2015 году на территории Югры специалисты филиала РТРС приступили к реализации завершающего этапа строительства цифровой телерадиосети,  в который входят 32 объекта связи в следующих населенных пунктах: Ванзеват, Ваховск, Каюкова (Рыскины), Бобровский, Когалым, Кышик, Лангепас, Приполярный, Пыть-Ях, Малый Атлым, Нижнесортымский, Новоаганск, Нягань, Няксимволь, Пионерский, Покачи, Радужный, Русскинская, Салым, Селиярово, Сентябрьский, Согом, Сосьва, Сытомино, Угут, Ульт-Ягун, Унъюган, Федоровский, Хулимсунт, Шеркалы, Югорск и Покур.