Дети и пожар.

Пожар – самое распространенное бедствие. Подсчитано, что в нашей стране в среднем один пожар происходит раз в две минуты. И каждый час в огне погибают два или три человека и еще один или двое получают травмы. Большинство пожаров происходят в квартирах.  Причина многих их них – детская шалость с огнем.

Отсюда главное правило, которое нужно соблюдать всегда и везде:

— никогда не играй с огнем, и не позволяй играть с ним другим ребятам.

Что же можно предпринять в первую очередь для своего спасения?

►Если в твоей квартире что-то загорелось, а ты не знаешь, как это быстро потушить, – не рискуй жизнью, срочно покинь квартиру: на улицу или к соседям.

►Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно тебя найти.

► Если в квартире находятся твой младший брат или сестра – взять их за руку и вместе бежать к выходной двери, выскочить из квартиры и закрыть за собой дверь.

►Звонить всем соседям и звать на помощь. Этим ты спасешь своих соседей и их квартиры от пожара.

►Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам.

►Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «01». Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным.

КЧС и ОПБ с.п. Русскинская