14.05.2019 Более 500 проверок соблюдения земельного законодательства проведено югорским Росреестром в 1 квартале 2019 года

Государственными земельными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по ХМАО – Югре на территории автономного округа проведено 512 проверок соблюдения земельного законодательства, из них 269 плановых и 243 внеплановых проверки.

По результатам проверок возбуждено 286 дел об административных правонарушениях, выдано 240 предписаний об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, устранено 118 нарушений, вынесено 248 постановлений о назначении административного наказания.

В отношении лиц, привлеченных к административной ответственности, наложено административных штрафов на сумму 3,4 миллиона рублей, взыскано штрафных санкций на сумму 1,8 миллиона рублей.

В службу судебных приставов для принудительного взыскания передано постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму более 245 тыс. рублей.

«Как показывает правоприменительная практика, наибольшее количество административных правонарушений за 1 квартал 2019 года на территории Югры совершено физическими лицами – 232 правонарушения, юридическими лицами – 8 правонарушений, — комментирует итоги первого квартала в Управлении.

От органов муниципального земельного контроля на рассмотрение поступило 73 материала, по результатам рассмотрения которых вынесено 30 постановлений о назначении административного наказания на сумму 515 тыс. рублей

В целях систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства проведено 101 административное обследование объектов земельных отношений, по результатам которых проведено 34 внеплановых проверки, выявлено 25 нарушений земельного законодательства, за которые установлена административная ответственность.