Аналитическая справка о результатах оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности налоговых льгот за 2018 год сельского поселения Русскинская (от 29.09.2019 года)

В целях повышения эффективности управления бюджетными средствами в сельском поселении Русскинская проведена оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставленных налоговых льгот по местным налогам.

Оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых налоговых льгот осуществляется в соответствии с постановлением администрации сельского поселения Русскинская от 22.04.2013 года №40 «Об утверждении порядка проведения ежегодной оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам, подлежащим зачислению в бюджет сельского поселения Русскинская» для каждой категории налогоплательщиков по:

– налогу на имущество физических лиц;

– земельному налогу.

Сведения о видах налоговых льгот по местным налогам в соответствии с решениями, принятыми органом местного самоуправления сельское поселение Русскинская, приведены в приложении к аналитической справке.

Оценка эффективности предоставления налоговых льгот проводилась на основании:

– данных Отчёта о налоговой базе и структуре начислений по местным налогам за 2018 год по форме 5-МН, предоставленного инспекции ФНС России по Сургутскому району;

– сведений налогового органа в части предоставленных в 2018 году налоговых льгот по земельному налогу в разрезе видов экономической деятельности и в разрезе организационно правой — формы налогоплательщиков — юридических лиц, воспользовавшихся налоговой льготой в 2018 году.

– сведений налогового органа в части предоставленных в 2018 году налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц в разрезе видов налоговых льгот налогоплательщиков — физических лиц, воспользовавшихся налоговой льготой в 2018 году.

Оценка эффективности налоговых льгот осуществляется по следующим критериям:

– бюджетная эффективность налоговых льгот;

– экономическая эффективность налоговых льгот;

– социальная эффективность налоговых льгот.