О повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

Получателям страховой пенсии по старости (инвалидности), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) устанавливается повышение фиксированной выплаты.

Повышение фиксированной выплаты устанавливается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и нахождения на иждивении. Если нетрудоспособный иждивенец обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность – то на период учебы, но не дольше чем  до достижения им возраста 23 лет.

Указанное повышение устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка повышение фиксированной выплаты возможно установить к страховой пенсии обоих родителей.

Размер фиксированной выплаты с 1 января 2020 года лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (г. Сургут и Сургутский район)  составляет 8529,38 руб.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированная выплата с учётом  повышения составляет:

на 1 иждивенца – 11372,51 руб. (8529,38 руб. + 2843,13 руб.);

на 2 иждивенцев – 14215,64 руб. (8529,38 руб. + 5686,26 руб.);

на 3 иждивенцев – 17058,77 руб. (8529,38 руб. + 8529,39 руб.)

Для установления повышения фиксированной выплаты необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, а на нетрудоспособных иждивенцев, достигших совершеннолетнего возраста – документы:

– об учебе (справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению);

– подтверждающие факт нахождения на иждивении родителя.

К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания, документы о перечислении денежных средств и т.д.).

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

Названное повышение может быть прекращено в случае, если студент отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, если ему представлен академический отпуск в связи с призывом на военную службу или произведен перевод на иную форму обучения.

Во избежание переплаты пенсии, сумма которой будет удерживаться из пенсии, пенсионер обязан не позднее следующего рабочего дня после изменения статуса нетрудоспособного иждивенца сообщить об этом в территориальное управление ПФР.