Заполнение формы СЗВ-СТАЖ в части периодов нахождения работника на медосмотре или диспансеризации.

Согласно ст. 185.1 Трудового кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов соответствующей работы осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, которые не предусматривают включение в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, дней прохождения диспансеризации.

Особый код для выделения в форме СЗВ-СТАЖ дней прохождения работником медосмотра или диспансеризации в Классификаторе параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета не предусмотрен. Поэтому такие дни в форме СЗВ-СТАЖ особым кодом не выделяются и отражается без кода особых условий труда и кода территориальных условий.