Обращаем Ваше внимание на изменения в законодательстве!

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ!

Обращаем Ваше внимание на изменения в законодательстве!

При выгуле домашних животных необходимо соблюдать требования, установленные статьей 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 №498-ФЗ (далее-Закон №498-ФЗ), а именно:

исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

–  обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

осуществлять выгул при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается (перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 №974).

За нарушение требований Закона №498-ФЗ владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так же, все собаки, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства. За отсутствие вакцинации против бешенства предусмотрен административный штраф в размере до 1000 рублей по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

С 01.01.2020 Законом №498-ФЗ разрешен возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения вакцинации против бешенства, стерилизации и маркирования неснимаемыми метками.

О нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых меток и животных, проявляющих агрессию, Вы можете сообщить в Администрацию сельского поселения Русскинская по телефону: 8 (3462) 737-146

Сургутский отдел государственного ветеринарного надзора Ветслужбы Югры,

г.Сургут, ул. С.Безверхова,2, телефон: (3462) 58-48-10, 20-69-50 доб.4591