«Предъявление полиса ОСАГО в виде электронного документа»

Постановлением Правительства от 21.12.2019 № 1747-ФЗ внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Правила дорожного движения дополнены пунктом 2.1.1(1) следующего содержания: в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Ранее Правила дорожного движения предусматривали обязательное предъявление электронного полиса ОСАГО в виде распечатки на бумажном носителе.

Постановление вступило в силу со 02 января 2020 года.

И.о. прокурора района                                                                          А.А. Трофимов