Волонтеры Конституции помогут разобраться в поправках в основной закон страны

22 апреля пройдёт Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию.

С 6 по 20 апреля югорчане могут получить подробную информацию от волонтеров Конституции о том, что же все-таки изменят в основном законе Российской Федерации.

На территории региона появятся 50 информационных площадок, где будут работать волонтеры. Точки расположатся в МФЦ, торговых центрах, домах культуры и других организациях, они будут открыты в часы пик. Действия добровольцев координирует региональный штаб Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции».

Среди волонтёрских движений, вошедших в региональный штаб – добровольцы из «Волонтёров Победы», «Волонтёров-медиков», активисты работающей молодёжи и парламентского движения, Российского союза молодёжи и других организаций.

О необходимости поправок в Конституцию заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы.

Он напомнил, что изменения в основной закон вступят в силу только после их одобрения гражданами.

«Практически авторами этого закона, этих решений должны быть граждане Российской Федерации, им принадлежит здесь главная, абсолютно определяющая роль. Это очень важно, чтобы люди знали, понимали, осознавали, за что они голосуют. Мы все заинтересованы в том, чтобы голосование прошло в соответствии с самыми высокими стандартами, обеспечивающими чистоту процедуры и результаты, которые ни у кого не вызывали бы сомнений. И мне кажется, что мы все вместе сможем провести общероссийское голосование на достойном нашей страны уровне, а главное — создать для граждан все условия для свободного волеизъявления по поправкам в основной закон», — подчеркнул Президент страны.

Отметим, что стать волонтером Конституции может любой гражданин, достигший 18 лет. Для этого необходимо подать заявку через сайт ВолонтерыКонституции.рф до 10 марта, а также зарегистрироваться на ещё одном ресурсе Добро.ру. Участие является добровольным и безвозмездным.

Непосредственно в день Общероссийского голосования работа волонтеров будет заключаться в помощи на избирательных участках маломобильным гражданам и донесении информации до тех, кто не сможет прийти на участок по медицинским показаниям.

06.03.2020 12:08:42