Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе добровольческих (волонтёрских) проектов Сургутского района «Добровольцы 2.0»

  1. Общие положения
  • Конкурс добровольческих (волонтёрских) проектов Сургутского района «Добровольцы 2.0» направлен на развитие добровольчества и вовлечение жителей в социально значимую деятельность Сургутского района (далее  –  Конкурс).
  • Настоящее Положение определяет цели, задачи, содержание, обязанности и права участников проекта, порядок, условия и сроки проведения Конкурса.
  • Конкурс проводится с 16 марта по 30 апреля 2020 года в три этапа:
  • заявочный этап с 16 марта по 20 апреля 2020 года;
  • образовательный этап (подготовка лучших проектов к участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2020») с 20 апреля по 26 апреля 2020 года;
  • конкурсный этап (подача проектных заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» с 27 апреля по 30 апреля 2020 года.
  • Организаторами и координаторами проекта выступает Департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района, МАУ «Районный молодёжный центр».

 

  1. Цели и задачи
    • Цель Конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтёрства) в Сургутском районе.
    • Задачи:
  • оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтёрства);
  • выявление, поддержка и распространение лучших добровольческих (волонтёрских практик);
  • повышение компетенции лидеров проектов с использованием обучающих программ и системы наставничества;
  • привлечение в добровольчество обучающихся общеобразовательных учреждений Сургутского района;
  • формирование нравственного и лидерского образа волонтёра;
  • популяризация добровольческого движения в Сургутском районе;
  • тиражирование лучших практик на основе созданных технологий реализации социальных проектов;
  • информационное сопровождение лучших добровольческих (волонтёрских) проектов.
  1. Участники Конкурса
    • К участию в конкурсе приглашаются волонтёры, лидеры, представители и руководители добровольческих (волонтёрских) некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных, муниципальных учреждений, инициативных групп, в возрасте от 8 лет, осуществляющие добровольческую (волонтёрскую) деятельность на территории Российской Федерации.
    • Участниками Конкурса могут быть юридические лица – социально-ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по развитию добровольчества (волонтёрства), волонтёрские центры, созданные на базе образовательных организаций, а также добровольческие общественные объединения без образования юридического лица (далее – Организации).

 

  1. Номинации Конкурса

Конкурс среди физических лиц проводится по следующим номинациям в возрастных категориях:

  • В возрастной категории от 8 до 14 лет:

4.1.1. «Рожденные помогать» – проекты, направленные на оказание помощи прежде всего незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.

4.1.2. «Вдохновленные (искусством)»— проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранения и продвижения культурного достояния, создания новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирования культурной идентичности.

4.1.3. «Помощь детям» – проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.

4.1.4. «Вокруг меня» – проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, создание новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранение экологии.

4.1.5.  «Уверенные в будущем» – проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах.

4.2.  В возрастной категории от 14 до 17 лет:

4.2.1. «Рожденные помогать» – проекты, направленные на оказание помощи, прежде всего незащищённым слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность связанная с заботой о животных.

4.2.2. «Вдохновленные искусством» – проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранения продвижения культурного достояния, создания новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности.

4.2.3. «Помощь детям» – проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.

4.2.4. «Вокруг меня» – проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, создание новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранение экологии.

4.2.5. «Уверенные в будущем» – проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах.

4.3. В возрастной категории 18+ лет:

4.3.1.     «Рожденные помогать» – проекты, направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.

4.3.2.   «Оберегая сердцем» – проекты в сфере здравоохранения, призванные повысить качество медицинской помощи на всех её этапах: профилактическом, лечебном, реабилитационном; проекты в области медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, санитарно-профилактической работы и донорства.

4.3.3. «Вдохновленные искусством» – проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранения продвижения культурного достояния, создания новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности.

4.3.4.   «Помощь детям» – проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.

4.3.5.   «Смелые сердцем» – проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействие службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска людей, популяризации культуры безопасности среди населения.

4.3.6.  «Вокруг меня» – проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, создание новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранение экологии.

4.3.7.   «Работая, помогаю» – проекты, направленные на вовлечение представителей и сотрудников коммерческих структур в социально-значимую деятельность на безвозмездной основе и реализацию их личностного потенциала.

4.3.8.  «Говорит волонтёр» – проекты в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

4.3.9.     «Общее дело» – программы привлечения работы с добровольцами, используемые государственными, муниципальными и некоммерческими организациями в своей деятельности.

4.3.10. «Уверенные в будущем» – проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах.

4.3.11.    «Организатор добровольчества» – конкурсный отбор специалистов сферы государственной молодёжной политики, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущих деятельность и реализующих проекты, направленные на создание эффективных условий для вовлечения молодёжи в добровольческую деятельность, формирование сообщества добровольцев (волонтёров).

4.4. Участники номинаций, указанных в пунктах 4.1. – 4.2, оцениваются по следующим критериям:

  • эффективность добровольческой (волонтёрской) деятельности участника: системность добровольческой (волонтёрской) деятельности в соответствии с выбранным направлением, разнообразие выполняемых функций, достижение поставленных целей и задач при реализации, указанных в анкете участника (отряда) мероприятий, добровольческих (волонтёрских) проектов;
  • адресность и социальная значимость добровольческой (волонтёрской) деятельности для благополучателей;
  • конкретность заявки – правильное, полное и корректное заполнение всех полей конкурсной заявки;
  • мультипликативность – возможность распространять опыт по реализации в других образовательных организациях, других регионах;
  • наличие устойчивой команды и партнёров – наличие у команды проекта опыта успешной деятельности для реализации заявленного проекта, наличие организаций-партнёров проекта;
  • имеющиеся результаты – наличие количественных и качественных показателей реализации проекта, позитивных изменений, произошедших в результате реализации проекта;
  • планы на будущее – наличие плана действий по дальнейшей реализации проекта.

4.5. Участники номинаций, указанных в пункте 4.3. настоящего Положения, оцениваются по следующим критериям:

  • широкий социальный эффект – опыт добровольческой (волонтёрской) деятельности, личностное восприятие и трансляция значимости осуществляемых действий при реализации добровольческих (волонтёрских) мероприятий, результаты осуществляемой добровольческой (волонтёрской) деятельности благополучателей;
  • наличие устойчивой команды и партнёров – наличие у команды проекта опыта успешной деятельности для реализации заявленного проекта, наличие организаций-партнёров проекта;
  • имеющиеся результаты – наличие количественных и качественных показателей реализации проекта, позитивных изменений, произошедших в результате реализации проекта;
  • планы на будущее – наличие плана действий по дальнейшей реализации проекта;
  • эффективность добровольческой (волонтёрской) деятельности участника: системность добровольческой (волонтёрской) деятельности в соответствии с выбранным направлением, разнообразие выполняемых функций, достижение поставленных целей и задач при реализации, указанных в анкете участника (отряда) мероприятий, добровольческих (волонтёрских) проектов;
  • готовность к тиражированию – возможность распространения положительного опыта реализации проекта на другие муниципальные образования и субъекты Российской Федерации, а также социальные среды;
  • конкретность заявки – правильное, полное и корректное заполнение всех полей конкурсной заявки.

4.6. Конкурс среди проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций и юридических лиц, осуществляющих деятельность по развитию добровольчества (волонтёрства), волонтёрских центров, созданных на базе общеобразовательных организаций, волонтёрских отрядов с численным составом не менее 4 человек, сформированных на базе общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования, детских общественных объединений, а также общественных добровольческих (волонтёрских) объединений без образования юридического лица проводится по номинациям «Волонтёрский центр».

4.7. Участники номинации, указанной в пункте 4.6. настоящего Положения оцениваются по следующим критериям:

  • социальный эффект добровольческой (волонтёрской) деятельности центра: системность добровольческой (волонтёрской) деятельности, количество добровольцев (волонтёров) и получателей услуг, вовлеченных в работу организации, количество и качество создаваемых организацией социальных продуктов (методических рекомендаций, проектов и т.д.), перечень и количество услуг, производимых добровольцами (волонтёрами);
  • оценка организационной структуры центра: соответствие заявленных целей и задач, стоящих перед организацией имеющимся ресурсам и ведущей деятельности, и ведущейся деятельности, система и методы обучения и поощрения добровольцев (волонтёров), характер статей, публикаций, эфиров, выпускаемых средствами массовой информации, имеющих отношение к деятельности организации, наличие партнёров организации;
  • актуальность и новизна добровольческой (волонтёрской) деятельности: использование новых форм и методов работы, разработка и реализация актуальных добровольческих (волонтёрских) проектов;
  • наличие устойчивой команды и партнёров – наличие у команды проекта опыта успешной деятельности для реализации заявленного проекта, наличие организаций-партнёров проекта;
  • имеющиеся результаты – наличие количественных и качественных показателей реализации проекта, позитивных изменений, произошедших в результате реализации проекта;
  • планы на будущее – наличие плана действий по дальнейшей реализации проекта;
  • конкретность заявки – правильное, полное и корректное заполнение всех полей конкурсной заявки.

4.8. В рамках конкурса Экспертной комиссией Конкурса и по согласованию с Оргкомитетом будет определён лучший проект по направлению «Серебряное волонтёрство», в реализацию которого включены граждане в возрасте от 55 лет (добровольцы-наставники), занимающие активную гражданскую позицию и имеющие ценный опыт, безвозмездно участвующие в решении социальных проблем с последующей передачей опыта молодому поколению.

 

  1. Сроки проведения и содержание Конкурса
    • Конкурс проводится с 16 марта по 30 апреля 2020 года.
    • Для участия в Конкурсе приглашаются представители добровольческого (волонтёрского) движения Сургутского района.
    • Муниципальный этап представляет собой мероприятие по определению наиболее успешных проектных работ для их дальнейшей рекомендации к участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России».
    • Заседание Экспертной комиссии Конкурса по определению победителей будет проведено в период с 13 апреля по 21 апреля 2020 года.
    • Для участия в Конкурсе необходимо предоставить в заполненном виде Анкету участника (Приложение 1) для участников возрастной категории, указанной в пункте 4.1.-4.2. Положения; (Приложение 2) для участников в возрастной категории, указанной в пункте 4.3. положения; (Приложение 3) для участников номинации «Общее дело»; (Приложение 4)  для участников номинации «Волонтёрский центр»; Согласие на обработку персональных данных (Приложения 5) и для участников не достигших возраста 18 лет Согласие родителя (Приложение 6).
    • Конкурсная документация направляется в заполненном виде на

адрес эл. почты rmc-mp@mail.ru

 

  1. Определение и награждение победителей Конкурса
    • По итогам Конкурса участники получают сертификаты участников, победители – дипломы победителя, наградную продукцию.

 

 

  1. Расходы по организации и проведению Конкурса
    • Все расходы, связанные с обеспечением реализации Конкурса (медиа кампания, реализация образовательной программы), осуществляется за счёт средств Организаторов.
  1. Контактная информация

8.1.   МАУ «Районный молодёжный центр»: г. п. Белый Яр, микрорайон 1, строение 8, каб. 8, тел.: +7 (3462) 550-718 (доб. 209), e-mail: rmc-mp@mail.ru

8.2.   Контактные лица:

Галиакбарова Эльвира Галимовна, заместитель директора МАУ «Районный молодёжный центр», +7 (3462) 730-331.

Рябинина Ксения Александровна, начальник отдела реализации основных направлений молодёжной политики МАУ «Районный молодёжный центр», +7 (3462) 550-718 (доб. 209).

Закирова Екатерина Александровна, специалист по работе с молодёжью отдела реализации основных направлений молодёжной политики МАУ «Районный молодёжный центр», +7 (3462) 550-718 (доб. 209).