Более 10,4 тысяч югорчан перешли на электронные трудовые книжки

Заявления о выборе способа ведения трудовой деятельности – в бумажном или электронном виде – многие работодатели Ханты-Мансийского автономного округа начали принимать с 1 января 2020 года. Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работающих граждан. На сегодняшний день ведение трудовой книжки в электронном виде выбрали 10447 югорчан.

Напомним, что до конца декабря 2020 года гражданам необходимо подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. О праве сделать такой выбор работодатели обязаны будут уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня 2020 года включительно. Тем, кто выберет электронный формат, бумажную трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на  руки. Ее необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются данные начиная с 2020 года.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Сведения о трудовой деятельности можно получить дистанционно через  Личный кабинет гражданина   на  сайте ПФР и на  портале Госуслуг. Информацию можно будет получить также в  бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ по предварительной записи.