Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

11.08.2020 – Управление Росреестра по ХМАО-Югре разъясняет порядок предоставления сведений из ЕГРН

Порядок и условия предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), в том числе в виде копий правоустанавливающих документов, регламентированы ст. 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядком уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом.

Обращаем внимание на то, что на основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно подать:

– при личном обращении в МФЦ (перечень адресов филиалов МФЦ опубликован на официальном сайте Портала МФЦ «мфц.рф»;

– посредством отправки запроса по почте (перечень регистрационных органов, почтовые адреса размещены на официальном сайте Росреестра;

– в электронном виде на портале государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru): «Электронные услуги и сервисы» – «Получение сведений из ЕГРН».

При личном обращении запросить сведения из ЕГРН можно в любом органе регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос. Перечень адресов органов регистрации прав размещается на официальном сайте Росреестра.

В случае запроса о предоставлении сведений через Интернет-портал государственных услуг Росреестра документы должны быть представлены в электронной форме, удостоверенные усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подписавшего документ, уполномоченного лица органа, выдавшего документ, или усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

«Доводим до сведения заявителей, что с 2017 года Федеральная кадастровая палата Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии наделена полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, кроме выписок о содержании правоустанавливающих документов и копий правоустанавливающих документов – сообщает Наталья Крупицкая, начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по ХМАО-Югре. – На территории Югры данные полномочия возложены на региональное отделение филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Уральскому федеральному округу, расположенное по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 27, 7 этаж, электронный адрес AO86@ural.kadastr.ru».

Срок выполнения запроса о предоставлении сведений из ЕГРН – не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации запроса. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, взимается плата. Размер платы установлен приказом Минэкономразвития России от 25.12.2019 № 839 «О внесении изменений в приложения
№ 1,2 к приказу Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

 

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО-Югре