Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В 2019 году вартовчанин Фёдор Никитин стал победителем Всероссийского форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север»

В 2019 году вартовчанин Фёдор Никитин стал победителем Всероссийского форума  молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север», который проходил в столице ХМАО – Югры – городе Ханты-Мансийске с проектом образовательно-познавательного модуля «Я знаю свои права», направленного на повышение правовой культуры и грамотности представителей коренных малочисленных народов Севера.

2 сентября  Никитин Ф. И. посетил деревню Русскинская Сургутского района с программой образовательно-познавательного модуля рассчитанного на подростков и молодежь.  Стоит заметить, что Фёдор сам является представителем коренного народа ханты и специализируется на исследовании прав коренных народов в рамках международного права.

Участники мероприятия собрались за партами Русскинской школы, где Федор представил им правовой проект по вопросам  защиты интересов коренных малочисленных народов Севера. Он рассказал молодым югорчанам об их правах и обязанностях.

Самым главным подарком для участников правового проекта стал комикс «Югорка в стране Правоградия», исполненный в стиле японской манги, который в доступной форме рассказывает о содержании законов, касающихся коренного населения. На последней странице комикса его автором приводится наиболее актуальная правовая информация, взятая из российского и международного законодательства.

В конце встречи Фёдор Никитин подарил комиксы самым маленьким ученикам школы на добрую память и поблагодарил администрацию деревни Русскинская в лице ее главы – Соболева Андрея Николаевича и директора местной школы-интерната – Максима Вячеславовича Яковинова, за помощь в организации и проведении образовательно-познавательного модуля «Я знаю свои права». После  проведения образовательного модуля, юрист провел небольшую консультационную работу с оленеводами Сургутского района.