ХМАО – Югра/Сургутский муниципальный район /Сельское поселение Русскинская
20 октября 2018, сб 2018.10.20 03:31:30

О муниципалитете

География

Муниципальное образование сельское поселение Русскинская. В состав муниципального образования входит деревня Русскинская. Транспортная схема поселения развита достаточно хорошо. Сельское поселение связано автомобильной дорогой круглогодичного действия с городом Сургут. Длина дороги, соединяющей с.п. Русскинская с центром муниципального района, составляет 130 км автомобильной дороги с твёрдым покрытием. До ближайшего населённого пункта г. Когалым – 65 км, 10 км от федеральной трассы Сургут – Новый Уренгой.

Координаты: долгота: 73,5864, широта: 62,1675.

Природно-климатические условия

Климат сельского поселения Русскинская резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и сравнительно тёплое, переходные сезоны (весна, осень) с поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Средняя температура января от -18 до -24 градусов по Цельсию. Абсолютный минимум температуры воздуха для нашего поселения находится в пределах от -48 до -60 градусов по Цельсию.

До середины июня нередки заморозки. Самый тёплый месяц июль, средняя температура от +15,7 до +18,4 градусов по Цельсию. Годовая продолжительность солнечного сияния в Русскинской — 1689 часов. Абсолютный максимум температуры воздуха на территории муниципалитета составляет +34, +37 градусов по Цельсию.

Среднее годовое количество осадков составляет 443-610 мм. Максимальное их количество выпадает в июле и августе.

История

Деревня Русскинская расположена на севере Сургутского района, вдоль реки Тром-Аган ( Торум-Ягун — Божья река), на месте хантыйского стойбища Русскиных, откуда и пошло название деревни. Тром-Аганский сельский совет был создан в 1926 году, в 1978 году переименован в Русскинской на основании решения облисполкома, а с 01.01.2006 года получил наименование "сельское поселение Русскинская". В 2014 году Русскинская отметила свой 65-летний юбилей.

Внимание! В 2016 году Русскинская отмечает 90-летний юбилей Тромаганского сельского совета, поэтому случаю выпущен специальный "Календарь событий-2016", который размещен под картинкой в формате PDF и доступен для скачивания.

Бренды

Туристический бренд Русскинской

На основании решения №1 от 11.06.2016 года консультативного совета при главе сельского поселения Русскинская по вопросам развития туризма (далее — Совет) утверждён туристический бренд Русскинской.

Эскиз высокого разрешения (качества) представлен для скачивания и размещён под картинкой.

Так же, членами Совета определены туристические слоганы, которые могут быть использованы в равных значениях, как туристический слоган:

- "Русскинская — душа Югры!"

- "Русскинская — природное гостеприимство Югры!"

- "Русскинская — туристические возможности Сургутского района!"

- "Русскинская — этнокультурная деревня Югры!"

- "Русскинская — Центр национальной культуры и традиций!"

- "Русскинская — резиденция Югорского волшебника!"

Кореные малочисленные народы Севера

Согласно реестру коренных малочисленных народов Севера на 01.01.2018 г. на территории муниципального образования сельское поселение Русскинская проживают 900 представителей коренных малочисленных народов Севера. Их них: 8 — манси, 4 — ненцы, 888 — ханты. Большинство из них проживают на территориях традиционного природопользования и ведут традиционный образ жизни.

Привнесенная в эти края цивилизация так и не изменила уклад жизни местных охотников и рыбаков. Они искренни в своих убеждениях, что все вокруг — леса, реки, птицы, звери — живут по своим законам, нарушать которые люди не в праве. На этих понятиях и держится хрупкий и такой прекрасный мир природы.

Как и у других народов, у ханты и манси особое значение придается таким событиям, как рождение, свадьба, смерть. Все эти события в мировоззрении коренных народов Севера связаны с потусторонним миром.

Традиционные занятия коренных малочисленных народов Севера — речное рыболовство, таежная охота и оленеводство. Большое значение в жизни этих народов имеет собирательство.

Каждая хантыйская и мансийская семья живет и занимается промыслами в своих угодьях. Владение угодьем означает не частную собственность, а только право пользования. Уважая это право, ханты и манси считают чужое угодье неприкосновенным и не позволяют себе охотиться там или ловить рыбу. Когда во время охоты зверь перебегает на чужое угодье, то охотник прекращает преследование, если же все-таки убивал зверя, то шкуру отдавал владельцу территории, а мясо брал себе. Даже срубить дерево для долбленой лодки на чужом угодье считалось проступком. Однако в этих нормах обычного права были разумные границы. Голодный человек не только мог наловить себе рыбы на чужом угодье, но даже взять ее из чужой ловушки — правда, лишь столько, чтобы поесть.

В представлении ханты и манси человек и лес неразделимы. Стоит только посмотреть на их одежду, обувь, пищу и жилище. За многие сотни лет были выработаны оптимальные варианты, предполагающие экономию сил и времени, но вместе с тем максимальную надежность всего, что делается руками. Во всех случаях здесь мера вещей — сам человек. Человек себя знает лучше, чем другого, поэтому для себя он все должен сделать сам — от рукояти ножа до жилища.