ХМАО – Югра/Сургутский муниципальный район /Сельское поселение Русскинская
24 ноября 2017, пт 2017.11.24 17:37:03

О муниципалитете

География

Муниципальное образование сельское поселение Русскинская. В состав муниципального образования входит деревня Русскинская. Транспортная схема поселения развита достаточно хорошо. Сельское поселение связано автомобильной дорогой круглогодичного действия с городом Сургут. Длина дороги, соединяющей с.п. Русскинская с центром муниципального района, составляет 130 км автомобильной дороги с твёрдым покрытием. До ближайшего населённого пункта г. Когалым – 65 км, 10 км от федеральной трассы Сургут – Новый Уренгой.

Координаты: долгота: 73,5864, широта: 62,1675.

Природно-климатические условия

Климат сельского поселения Русскинская резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и сравнительно тёплое, переходные сезоны (весна, осень) с поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Средняя температура января от -18 до -24 градусов по Цельсию. Абсолютный минимум температуры воздуха для нашего поселения находится в пределах от -48 до -60 градусов по Цельсию.

До середины июня нередки заморозки. Самый тёплый месяц июль, средняя температура от +15,7 до +18,4 градусов по Цельсию. Годовая продолжительность солнечного сияния в Русскинской — 1689 часов. Абсолютный максимум температуры воздуха на территории муниципалитета составляет +34, +37 градусов по Цельсию.

Среднее годовое количество осадков составляет 443-610 мм. Максимальное их количество выпадает в июле и августе.

История

Деревня Русскинская расположена на севере Сургутского района, вдоль реки Тром-Аган ( Торум-Ягун — Божья река), на месте хантыйского стойбища Русскиных, откуда и пошло название деревни. Тром-Аганский сельский совет был создан в 1926 году, в 1978 году переименован в Русскинской на основании решения облисполкома, а с 01.01.2006 года получил наименование "сельское поселение Русскинская". В 2014 году Русскинская отметила свой 65-летний юбилей.

Внимание! В 2016 году Русскинская отмечает 90-летний юбилей Тромаганского сельского совета, поэтому случаю выпущен специальный "Календарь событий-2016", который размещен под картинкой в формате PDF и доступен для скачивания.

Бренды

Туристический бренд Русскинской

На основании решения №1 от 11.06.2016 года консультативного совета при главе сельского поселения Русскинская по вопросам развития туризма (далее — Совет) утверждён туристический бренд Русскинской.

Эскиз высокого разрешения (качества) представлен для скачивания и размещён под картинкой.

Так же, членами Совета определены туристические слоганы, которые могут быть использованы в равных значениях, как туристический слоган:

- "Русскинская — душа Югры!"

- "Русскинская — природное гостеприимство Югры!"

- "Русскинская — туристические возможности Сургутского района!"

- "Русскинская — этнокультурная деревня Югры!"

- "Русскинская — Центр национальной культуры и традиций!"

- "Русскинская — резиденция Югорского волшебника!"