ХМАО – Югра/Сургутский муниципальный район /Сельское поселение Русскинская
18 октября 2017, ср 2017.10.18 01:34:23

Населенные пункты

входящие в состав муниципального образования

В состав муниципального образования сельское поселение Русскинская входит деревня Русскинская, которая расположена вдоль реки Тром-Аган («Божья река») на севере Сургутского района в 130 км от г. Сургута и в 72 км от г. Когалыма. Годом образования деревни считается 1949 год.

Население по состоянию на январь 2017 года составляет 1975 человек, из них 1002 — представители коренных малочисленных народов Севера: ханты, манси и ненцы. Большая их часть проживает вне границ Русскинской, на территории традиционного природопользования (ТТП). Таких территорий на сегодняшний день — 48, на них находится 245 стойбищ, 160 оленеводческих хозяйств, где содержится более 8000 оленей.

Сегодня Русскинская представляет собой современный этнокультурный центр с развитой социальной инфраструктурой, куда входят муниципальные учреждения культуры, образования, здравоохранения. На территории деревни имеется уникальная школа-интернат, недавно сдан в эксплуатацию новый детский сад. Совсем скоро распахнёт свои двери новое здание знаменитого музея Природы и Человека имени его создателя Александра Павловича Ядрошникова.

В Русскинской имеется модельная библиотека, которая отвечает современным запросам читателей поселения. Такие творческие коллективы, как центр национальных культур и центр досуга и творчества, достигают всё новых высот. Жители деревни гордятся фольклорным хантыйским ансамблем «Вонтнэ», который имеет звание народного коллектива. Деревня, которая больше похожа на посёлок, молодеет и хорошеет с каждым годом, сохраняя при этом свой национальный колорит со времён её основателей — Русскиных, благодаря чему Русскинская является визитной карточкой Сургутского района и его форпостом на ниве развития этнотуризма.

Более 45 лет в Русскинской в конце марта традиционно проводится День оленевода (слёт оленеводов, охотников и рыбаков). В этот день коренные малочисленные народы Севера участвуют в различных состязаниях (одни только гонки на оленьих упряжках чего стоят!), предоставляют свою продукцию из бересты, оленьих шкур, поделки из бисера, которую могут приобрести в качестве сувениров гости слета. Здесь также можно отведать блюда национальной кухни, приготовленные жителями стойбищ. Своей зрелищностью этот национальный праздник привлекает интерес людей не только из нашего района, но и со всего округа.