Я познаю Россию

Экспозиции музея Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича (д. Русскинская) предоставляет два направления: природа Сургутского района и этнография тром-аганских ханты. Экспонаты рассказывают о мире Природы и Человека, гармонично существующих на протяжении многих тысячелетий. Музей является одним из интереснейших музеев Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, собравшего в своих стенах все многообразие местной фауны. Коллекция музея насчитывает более 4000 единиц хранения.

Музей в национальной деревне Русскинская открыт в 1989 году благодаря энтузиасту, мастеру-таксидермисту Александру Павловичу Ядрошникову, ныне — Почетному гражданину Сургутского района, Заслуженному деятелю ХМАО — Югры. Все предметы зала Природы выполнены руками мастера. Музей известен далеко за пределами ХМАО — Югры и России. Ежегодно музей посещают свыше десяти тысяч экскурсантов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Экспозиция этнографического зала рассказывает о традиционной культуре тром-аганской локальной группы восточных ханты – целом мире взаимодействия человека с окружающей средой. Здесь можно увидеть предметы промысла и рукоделия, одежду, утварь, средства передвижения. Особое место в экспозиции занимают предметы, связанные с религиозными воззрениями.

В музейном этнографическом комплексе под открытым небом расположены традиционные хантыйские жилища и хозяйственные постройки, в которых можно отведать национальные блюда и просто погреться у чувала.