ХМАО – Югра/Сургутский муниципальный район /Сельское поселение Русскинская
21 октября 2017, сб 2017.10.21 20:26:23

Событийный туризм

Слет оленеводов, охотников и рыбаков - Чумовой праздник Севера!

В Русскинской с 1969 года, в последние выходные марта проводится Слет оленеводов, охотников и рыбаков, который носит статус районного праздника.   День оленевода — традиционный праздник коренных народов Севера — одно из самых масштабных событий. Ежегодно на него съезжаются сотни оленеводов, охотников и местных рукодельниц.
  Конечно же, большинство гостей праздника приезжают посмотреть именно на оленьи бега — самое главное и значимое событие слета, к которому ханты готовятся весь год. Ведь это не только возможность показать своих оленей, но и шанс побороться за главный приз — новый снегоход «Буран».

Олени могут закрутиться волчком, свернуть туда, куда им заблагорассудится. Но, если траектория движения становится более или менее прямой, то за северными парнокопытными не угнаться. И такие гонки действительно дорогого стоят. Подтверждение тому — тысячи гостей, которые на этот праздник устремляются со всего округа. Ведь тут, что называется, хватает и зрелищ, и хлеба.

В течение всего праздника для гостей на сцене выступают артисты и коллективы Сургутского района и Русскинской. На центральной площади проходят соревнования по национальным видам спорта, таким как прыжки через нарты, бросание тынзяна на хорей, борьба "Нюл-Тахли" и другие.

Ежегодно интерес к национальному празднику только увеличивается. День оленеводов, охотников и рыбаков собирает участников и гостей не только из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Приезжают сюда из Ямала и юга Тюменской области. Число желающих познакомиться поближе с коренными народами Севера и их культурой превысило отметку в четырнадцать тысяч человек.

- Контакты организаторов праздника: +7(3462)73-79-71.

Масленичные гулянья по-Русскински!

В Русскинской, как и по всей России любят организовывать народные масленичные гулянья. Считается, что весна вступает в свои права, в завершении масленичной недели.

Лис, Скоморохи, Зимушка и Веснянка, проказница Баба Яга встречают детей и взрослых веселым представлением в конце февраля. Все с большим интересом участвуют в играх и конкурсах со сказочными героями. Главным персонажем, конечно же, считается чучело Масленицы, которое привозят на снегоходе в сопровождении Скоморохов. Под веселую музыку водят хороводы, поют песни. В завершении праздника, всем участникам предлагается ароматный чай с блинами и пирогами.

- Контакты организаторов мероприятия: +7(3462)73-70-17.

Люди божьей реки...

Ежегодно, 12 июня на территории «ЭтноРусскинской» проходит национальный праздник коренных народов Севера «День обласа». В старину он всегда отмечался в самом начале лета, когда в водах реки появлялась первая благородная рыба – нельма.

«День обласа» начинается с традиционного обряда поклонения духу воды, затем участники гонок на лодках-обласках бросают в воду монеты, чтобы задобрить покровителя вод. После обряда начинаются соревнования на обласах. Участниками самобытного вида спорта являются нетолько жители Русскинской, но гости из соседних поселений, деревень района, округа. Участники соревнований показывают всем собравшимся свою удаль в быстрой езде на ходких, но вёртких лодочках. После подведения итогов состязаний победителям гонок на обласах вручаются ценные призы и дипломы.

- Контакты организаторов данного мероприятия: +7(3462)73-79-71.