Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ответственность за сжигание мусора

Обычно осенью и ранней весной жители частного сектора и дачники начинают наводить «порядки» на своих участках,  путем сжигания бытового мусора и растительных остатков.

Но к сожалению не все понимают какая ответственность за сжигание мусора на участке ожидает нарушителей.

Такие «субботники»  контролировать экологи в целях обеспечения качества атмосферного воздуха, улучшения благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов, а также соблюдение мер противопожарной безопасности.

Запрещается сжигание мусора в пожароопасный период- летом. Однако зимой можете сжигать мусов в металлических емкостях на расстоянии н менее 50м. От зданий, сооружений и деревьев.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Административный кодекс.

Статья 8.2. несоблюдение экологических и санитарно- эпидемологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Штраф на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей.

 

Статья 8.21. нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Штраф на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей.

 

Статья 20.4.  нарушение требований пожарной безопасности.

Штраф на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, надолжостных лиц от 6000 до 15000

 

уголовный кодекс

статья 251- загрязнение атмосферы.

Штраф до 80000 рублей.

 

Что же делать с мусаром, как теперь от него избавиться?

Придется сделать  «специальную садовую печь для сжигания мусора». Как звучит, не правда ли!? А по сути это все тот же костер в металлической бочке объемом около 200 литров.

Выкапываем канаву, длиной оеоло 1м., глубиной на штык лопаты. Разжигаем костер посредине канавки и сверху на него ставим бочку без днищ, так, чтобы воздух  мог поступать в нее снизу, с двух сторон выкопанной канавки.

Погружаем в бочку мусора. Вертикальнвя тяга быстро раздует огонь и ваша «специальная» печь запылает жаром. Бытовой мусор будет опускаться под тяжестью своего веса к земле.\

удобство такого сжигания мусора очевидно.

Во-первых, старую бочку не жалко,

во-вторых, такой костер легко в обслуживании.

В-третьих, в любой момент огонь можно погасить, а для этого надо только завалить землей две стороны канавки и накрыть бочку листом железа.

При помощи «спациальной садовой печи для сжигания мусора» Вы не нарушите закон. Быстро и безопасно без труда избавитесь от любого хлама.

 

Подготовил: инструктор по противопожарной профилактике ФКУ «Центроспас-Югория» по Сургутскому району пожарной команды (деревня Русскинская) Е.А. Прасолова.