В Русскинской пересмотрят генплан застройки

Автор: Андрей Родионов
корреспондент

Смотреть видео

Шесть соток для счастья. Власти Сургутского района рассматривают возможность внести изменения в генеральные планы развития отдельных населенных пунктов. Сегодня сложилась ситуация, когда формально поселения не могут позволить себе выделить участки под индивидуальное жилищное строительство, что вызывает недовольство у людей, предпочитающих дом с огородом городской квартире.

Этот вопрос стал темой обсуждения на прошедших выездных слушаниях депутатов районной Думы в деревне Русскинская. Встреча с населением стала, пожалуй, самой продуктивной частью очередных депутатских выездных слушаний в деревне Русскинская Сургутского района. Один из вопросов, родивших дискуссию, коснулся отсутствия возможности получить отдельный участок земли под индивидуальное строительство жилья.

«У нас проблема в том, что нам не выделяют жилье как молодым специалистам, и нет возможности купить самими участок и построить. У нас есть где жить, у мамы большая площадь, но хочется жить отдельно», — говорит жительница с.п. Рускинская.

Алена Алагулова работает учителем технологии в общеобразовательной школе Русскинской. Говорит, что с мужем они все чаще стали задумываться о переезде из-за отсутствия своего жилья. «Знаю, что многие хотят уехать их здесь ничего не держит, есть в городе много возможностей, да, будут снимать, но там есть, куда сходить. Если бы здесь жилье свое, они бы здесь остались и работали», — говорит Алена.

Ситуация с жильем в Русскинской, действительно, неоднозначная. Большинство сельчан живет в частном секторе. Однако в поселении есть много аварийных и ветхих домов. Люди буквально выстроились в очередь на получение заветных квадратных метров.

«Очень-очень большая очередь, много специалистов ждут и надеются ее дождаться. Хотелось бы маневренный фонд, нужен инвестор, ему нужно за свой счет еще построить», — рассказал глава сельского поселения Александр Сытов.

Постепенно вопрос решается: на днях в поселении с участием депутатов районной Думы сдали 33- квартирный дом. Но многие жители деревни предпочитают индивидуальное строительство. Кроме того около 30 местных жителей — льготников тоже рассчитывают получить участки под индивидуальную застройку, причем, в первую очередь. Только домик в деревне даже для них сегодня остается несбыточной мечтой.

«В настоящий момент, так как генплан не утвержден, не представляется возможным расширение участков ИЖС в ближайшее время», — прокомментировал Александр Сытов.

Проблема заключается в законе. Земля в Русскинской — собственность государственная, принадлежит лесному фонду, и строить на ней непозволительно. Пути — выходы из положения депутаты районной Думы обсудили с жителями деревни.

«Сколько у вас имеется участков, не обремененных земельным кодексом, чтобы этот вопрос не подключал верхний уровень?», — спросил депутат Думы Сургутского района Виталий Немудрый. Внутри поселения сегодня сформированы три участка под строительство многоквартирных домов. Под коттеджи даже при всем желании места не найти.

«Внутри мы уже смотрели с земельным отделом — нет земельных участков, это что касается ИЖС», — ответил глава. Из непростой ситуации все же есть выход, уверен председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк.

«Есть проблема, что земли лесфонда, но комитет архитектуры и градостроительства занимается этим вопросом. Как только утвердят генплан поселения, я думаю этот вопрос решится в ближайшее время. Будем надеяться», — считает Анатолий Сименяк.

Сейчас необходимо пересмотреть генеральный план застройки Русскинской. Его подготовит комитет архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района, после чего документ пройдет депутатский фильтр. Возможно, тогда жители поселения начнут строить себе дома и перестанут думать о переезде.