В Русскинской началась подготовка к районному Слету оленеводов

В поселковой администрации состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования районного Дня оленевода. Праздник состоится 24 марта на берегу озера (район Площади Озерная). В состав оргкомитета вошли представители спорта, культуры, правоохранительных органов, МЧС, а также структурных подразделений Администраций Сургутского района и поселения, отвечающих за подготовку праздника. Как всегда, предстоит большая организационная работа. В ближайшее время начнется обустройство площадки проведения праздничного действа. Прежде всего ее необходимо очистить от снега, произвести укатку трассы для проведения гонок на оленьих упряжках. Следующим этапом станет обеспечение места проведения праздника электроснабжением, ограждением, контейнерами для мусора, биотуалетами, дровами и питьевой водой. Кроме того, обустроят автостоянки, торговые ряды и спортивные помосты для соревнований по национальным видам спорта. На территории будет установлено 3 гостевых чума, где все желающие смогут отдохнуть и согреться горячим чаем. Предусмотрели организаторы и чум, где мастерицы поделятся секретами изготовления изделий ручной работы, и проведут мастер-класс. Для удобства гостей по всему периметру площади предусмотрены указатели и информационные стенды. Как всегда, на особом контроле, вопросы обеспечения пожарной безопасности, оказания экстренной медицинской помощи, охраны общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения в районе проведения праздника. Параллельно организаторы работают над сценарием праздника, его спортивной и культурной программой.

В завершение заседания глава Русскинской Александр Сытов отметил: «Задачи поставлены перед всеми службами, я уверен, что все получится, главное, чтобы не подвела погода. Помимо интересной культурной программы и спортивных мероприятий, будет ярмарка, где можно будет перекусить, купить сувениры, побывать в чумах, посмотреть на самую захватывающую часть праздника — гонки на оленьих упряжках. Для удобства мы создали специальный сайт "Слет оленеводов в Русскинской", на страницах которого можно ознакомиться с программой мероприятия и историей праздника. — Ждём всех в гости!».