Отвечать за тех, кого приручили

Автор: Андрей Родионов
корреспондент

В Сургутском районе от бродячих животных страдают люди. Только в поселке Солнечном с начала марта произошло уже 6 случаев нападения бездомных собак на детей. Сегодня коммунальные службы предпринимают все возможное, чтобы такие ситуации больше не повторились.

Сотрудники службы отлова бездомных животных ловили пса минут десять. Применение снотворного в данном случае — мера оправданная: загнанный в угол зверь добровольно в клетку не пойдет. Весна — период так называемого гона у животных. В это время они могут проявлять агрессию. По какой причине в начале марта собаки напали на школьников в Солнечном, неизвестно, но такие факты, по утверждению директора местной школы, были.

«Я видела фотографии, которые мне мама на сотовом показывала, как он был покусан. Если бы он был одет не в зимнюю одежду, то сильно была бы повреждена нога. Поэтому, этим вопросом нужно заниматься», -считает Галина Покас, директор средней общеобразовательной школы поселка Солнечный.

Солнечный — один из поселков, где собак-беспризорников хватает: поселение окружено дачными кооперативами, промзоной, рядом поселок ГПЗ и деревня Сайгатина — места для бесконтрольной миграции и лёжек достаточно.

«Я могу сказать, что за 2017 год было отловлено (представляете, какая цифра?) 500 голов собак. И в этом году на 1 марта у нас отловлено уже 40 безнадзорных собак», — перечислила Раиса Игнатенко, заместитель главы с.п. Солнечный по вопросам ЖКХ.

Здесь, действительно, не только кошки гуляют сами по себе — прямо по территории школы ходила собака, которая, хоть и выглядела, как местная любимица, но коммунальщики все равно забрали ее с собой. Ловить или не ловить бездомных животных — вопрос, на который из года в год у людей нет точного ответа.

Пойманных собак держат здесь, в питомнике поселка Белый Яр. Дважды в день их кормят, потом, если не объявится хозяин или пса просто не заберут, то участь животных только одна: их усыпляют и кремируют. В отдельных случаях срок пребывания может растянуться до 180 дней.

«На всех собак, которых отлавливают, заводят карточки, и владелец собаки может зайти на сайт администрации, посмотреть, может приехать и забрать», — поясняет Константин Давлетов, руководитель компании по отлову животных.

Каждый год на отлов бездомных животных из бюджета района выделяются немалые средства. Например, в прошлом году сумма составила 4,5 миллиона рублей. Всего в прошлом году в Сургутском районе отловили свыше двух тысяч безнадзорных животных. План этого года — около тысячи. Но ставить такие задачи сложно: бездомных братьев меньших, как правило, мало не бывает. И по большей части, по вине людей.