Русскинская получила награды на «Северном ветре»

Участниками Всероссийского заочного конкурса детского и юношеского творчества по мотивам фольклора коренных малочисленных народов Севера «Северный ветер» стали юные жители Амурской, Мурманской областей, Республики Бурятия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа.

От Сургутского района на престижный конкурс заявился кружок декоративно-прикладного творчества «Вэртинэ — мастерица» Центра национальной культуры Русскинской (руководитель Майя Сопочина). В номинации "Декоративно-прикладное творчество" младшая возрастная группа (ученики 1-4 классов) «Вэртинэ — мастерицы» получила Диплом I степени за работу «Хантыйские народные сказки». Дети, занимающиеся в кружке, изготовили кукол по мотивам хантыйских сказок писателя, заместителя Председателя Думы ХМАО-Югры, Председателя Ассамблеи КМНС ХМАО-Югры, Почётного гражданина ХМАО-Югры Е.Д. Айпина – «Огонь и человек», «Клюквинка и травяная косичка», «Кукушка».