К празднованию Дня оленевода все готово

Вчера, 21 марта в администрации поселения состоялось совещание при главе Русскинской

До главного Чумового праздника Севера – Дня оленевода остались считанные дни. По словам организаторов, к проведению праздника и встрече гостей все готово, об этом сегодня доложили главе администрации руководители, ответственных за мероприятие в Русскинской. Осталось подготовить места под стоянку для автомобилей, расчистить площадку праздника и завезти необходимое оборудование. Как и всегда, сцена, торговые палатки, чумы будут установлены на площадке непосредственно накануне праздника. Организаторы предусмотрели все до мелочей — от установки мусорных контейнеров до дежурства бригады скорой помощи, полиции и пожарных. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в месте проведения мероприятия будет организовано одностороннее движение по улице Озерная, автомобили можно будет припарковать вдоль обочины со стороны озера, а также на парковках в деревне. Традиционно праздник начнется с соревнований по национальным видам спорта — перетягивание палки, национальная борьба, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты. В самой зрелищной и азартной части спортивной программы — гонках на оленьих упряжках — оленеводы будут бороться за главные призы, которыми каждый год становятся — снегоходы. Кроме спортивной программы гостей праздника ждет разнообразная культурная и развлекательная программа. Также будут установлены гостевые чумы и организована кухня.