Как вести себя при встрече с собакой

Причин нападения собак на человека может быть несколько. Распространенный случай — человек, сам того не зная, вторгается на территорию, «закрепленную» за собакой (это может быть лестничная клетка, примыкающая к квартире, в которой обитает собака, дворовое пространство, где обычно выгуливают собаку или просто охраняемая собакой территория).

Чтобы избежать нападения

• не прикасайтесь к ним в отсутствие хозяина.

• Не считайте любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.

• Не трогайте животных во время сна или еды.

• Не трогайте щенков и не отбирайте то, с чем собака играет, чтобы избежать ее защитной реакции.

• Не кормите чужих собак.

• Не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи.

• Не играйте с хозяином собаки, делая движения, которые могут быть восприняты животным как агрессивные.

• Не показывайте страха или волнения перед враждебно настроенной собакой. Собака может почувствовать это и повести себя агрессивно.

• Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться.

• Не делайте резких движений и не приближайтесь к собаке.

• Не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определенное расстояние.

• Если в узком месте (например, в подъезде) собака идет вам навстречу на поводке, то лучше остановиться и пропустить ее хозяина.

Как понять, что собака собирается напасть

• нервное подергивание хвостов;

• направленные уши;

• ощетинившаяся спина;

• напружиненные лапы;

• ворчание или предупреждающий рык.

Не убегайте, чтобы не вызывать в животном охотничьего инстинкта нападения сзади и не стать для него легкой добычей!

Как нападают собаки

Спереди — уворачиваются от ударов обороняющегося и стараются обойти его сбоку/сзади. После чего кусают за руку, за ногу и т.д.

Сзади (догоняя) — тяжелая собака обычно хватает человека за торс зубами и валит на землю. Средняя собака сбивает человека с ног, прыгая всеми четырьмя лапами на него и ударяя в область поясницы.

Легкие собаки запрыгивают на спину и стараются вцепиться в плечо или шею и повиснуть на человеке.

Самозащита

Уязвимые точки собак:

- кончик носа, переносица, глаза и ноздри (нюх);

- затылочная часть и темечко за ушами;

- солнечное сплетение, ребра, суставы лап и копчик;

- слизистые оболочки.

На эти места и надо воздействовать. Даже обученные собаки после 3-4 неудачных атак зачастую теряются и прекращают нападение.

ЗАПОМНИТЕ!

Взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить.

При нападении собаки

Не убегайте – собака может принять вас за дичь и начать охоту. Лучше всего застыть, не поднимая рук и предметов над головой. По возможности прижмитесь спиной к стене или дереву и старайтесь не упасть.

Твердо дайте несколько команд: «СТОЯТЬ», «МЕСТО», «ФУ» или «ЛЕЖАТЬ». Это может привести собаку в состояние растерянности.

Принимайте нападение собаки стоя не лицом к ней, а немного развернувшись боком.

Защитите горло: прижмите подбородок к шее, выставьте вперед руку и подставьте под ее пасть сумку, свернутую куртку, обувь.

В момент прыжка постарайтесь сбить собаку с ног сильным и быстрым ударом в область лопатки, в шею или грудь.

Подручными средствами могут быть: палки, сумка или зонтик — крепко держите их перед собой и дайте собаке вцепиться в этот предмет.

Не опуская свое средство защиты, не спуская глаз с собаки, медленно отступайте к укрытию — забору или стене дома.

Правила поведения при встрече со стаей бездомных собак

Рядом с уличной стаей опасно кричать, размахивать руками, нести мясные продукты и отмахиваться от особо навязчивых псов.

Избегайте собачьих стай при утренних пробежках и катании на велосипеде. Иногда достаточно остановиться, чтобы собаки прекратили нападение.

Старайтесь не подходить со своей собакой близко к уличным стаям.

ЗАПОМНИТЕ!

Не очень эффективно бить собаку палкой или отгонять камнями. Это может скорее разозлить, чем испугать!

Если все же покусали

• Сразу промойте рану подручными дезинфицирующими средствами или водой.

• Обратитесь к хозяину (если собака не бездомная), чтобы выяснить, была ли собака привита против бешенства.

• Поставьте полицию и санитарные службы в известность о случившемся, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки.

• Обратитесь за помощью к врачу, т.к. животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др.

При обнаружении безнадзорных собак сообщайте в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 112 (круглосуточно).