Как правильно вести себя у воды и в воде?

С мая этого года на водоемах Югры погибли уже 8 человек

Статистика происшествий на воде показывает, что в беду чаще всего попадают дети, лица в состоянии опьянения, физически здоровые люди и... даже отличные пловцы.

Чего не стоит делать при купании. Правила безопасности на воде

- НЕ заплывайте за знаки ограждения;

- НЕ купайтесь в запрещенных местах;

- НЕ оставляйте купающихся детей без присмотра;

- НЕ подавайте ложных сигналов;

- НЕ подплывайте к проходящим катерам, пароходам и лодкам;

- НЕ прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок и катеров;

- НЕ ныряйте в незнакомом месте.

Правила безопасности на воде в лодке

- НЕ используйте бесхозные и технически неисправные лодки;

- НЕ выходите в плавание без спасательных и водоотливных средств;

- НЕ перегружайте плавучие средства пассажирами и грузом сверх указанной в техпаспорте грузоподъемности;

- НЕ катайтесь в нетрезвом состоянии;

- НЕ садитесь на борт и носовой отсек лодки;

- НЕ пересаживайтесь с одного места на другое, а так же из одной лодки в другую на плаву;

- НЕ ныряйте с лодок;

- НЕ пользуйтесь плавучими средствами с наступлением темноты.

Детям до 14 лет запрещается пользоваться плавсредствами без сопровождения взрослых!

После сильного перегрева на солнце, не спешите окунаться в холодную воду. Быстрый перепад температур вызывает резкое сокращение кровеносных сосудов, что может привести к обмороку.

Первая медицинская помощь пострадавшему в воде

Помните! Пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 6 минут после прекращения дыхания.

Голову пострадавшего повернуть набок и очистить рот от песка и ила.

Удалить воду из дыхательных путей и желудка, На все это не должно уходить более 15 секунд.

Установить: есть ли у пострадавшего дыхание и пульс. При отсутствии пульса приступить к искусственному дыханию способом "изо рта в рот".

Одновременно с искусственным дыханием проводится наружный массаж сердца.

Первая помощь при судорогах

Пальцев рук: быстро, с силой сожмите кисть в кулак, сделайте резкое отбрасывающее движение рукой в сторону и разожмите кулак.

Икроножной мышцы: согнитесь, рукой обхватите стопу сведенной ноги, и с силой потяните к себе.

Мышц бедра: ухватите ногу с наружной стороны у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в коленке, потяните назад, к спине.

Если судорога не прошла — повторите прием!

Если Вы попали в водоворот

Наберите побольше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок по течению, всплывите на поверхность.