В Русскинской косят траву

Заросшие газоны — это не очень красиво. Кроме того, высокую траву в качестве среды обитания выбирают клещи. Хоть територия поселения обработана от клещей, все же покос травы в летний период требуется.

На днях, в Русскинской начался сезонный покос травы с газонов центральных улиц и скверов, а также общих и административных зданий поселения.

Администрация сельского поселения Русскинская сообщает, что газоны у многоквартирных домов должны косить собственники квартир. Жилой дом – общая собственность, за которым все проживающие в доме ухаживают вместе, в том числе и за функциональным земельным участком. Впрочем, выходить с газонокосилкой и приводить в порядок землю, которая принадлежит дому, не нужно. Свои обязанности собственники квартир передают домоуправлению, которое и ухаживает за газоном. Плата за это включена в ежемесячные счета за обслуживание дома.

Если речь идет о газонах, которые находятся на участках, закрепленных за школой, детсадом, музеем и общественными зданиями – то их приводят в порядок управляющие зданиями.

Территории, на которых нет жилых домов или общественных зданий, обслуживают органы местного самоуправления. Но только в том случае, если земельный участок принадлежит самоуправлению. В случае с государственной собственностью за покос отвечает соответствующее государственное учреждение.

В поселке очень много земельных участков, принадлежащих физическим/юридическим лицам, за которыми они должны ухаживать. В случае, если там никто не косит, можно сообщить об этом в местную администрацию по телефону: 8(3462)737-060 или загрузить фото на портале "Комфортная среда".