Районный сплав по реке Тромъеган

С 14 по 20 июля проходит районный сплав по р. Тромъеган. Всего в этом году на сплав прибыло 20 человек от 12 до 17 лет из Сытомино, Русскинской, Солнечного, Нижнесортымского, Фёдоровского, Белого Яра. В основном это дети, которые из года в год на связи с «Резервом», но были и новички.

Семь незабываемых дней проведут подростки Сургутского района, совершив сплав по р.Тромъеган. Сплав совмещает в себе три вида отдыха: активный водный туризм, экскурсионный осмотр достопримечательностей природы и участие в различных играх на воздухе. Подростки успели почувствовать себя водниками, проплывая данный маршрут, увидеть красоту родного края с очень необычного ракурса — с воды и открыть для себя что-то новое о Сургутском районе.

Для них подготовлена очень насыщенная программа. Это туристические и военизированные игры, эстафеты, спортивные и подвижные игры (футбол, волейбол, бадминтон, арчеритаг), игра «Тайный друг», соревнования на катамаранах и байдарках, радиальные выходы, приготовление праздничных тортов, проведение конкурса «Мисс и Мистер Острова». Это и возможность отдохнуть в компании друзей, а также просто весело провести время, ночевать в палатках, вкус еды, приготовленной на костре, любоваться закатом солнца, изгибами реки, ее такими разными берегами и лесом вдоль них, слушать пение птиц.

И мы верим, что эти дни, проведенные на сплаве, станут для всех его участников интересными и запомнятся надолго.

Тромъеган — правый приток реки Оби. Длина реки — 581 км, площадь водосборного бассейна — 55 600 км². Исток реки расположен в Сибирских увалах, на протяжении всего течения река сильно меандрирует. Тромъеган впадает в протоку Санина реки Оби примерно в 50 км к востоку от Сургута. Судоходна на 250 км от устья. В бассейне реки — более 90 тысяч озёр, общей площадью около 9834 км².