Танцы, веселье и...бизнес-проекты: как проводят время дети в «Этнолагере» в Русскинской

Автор: Елена Тринеева
Источник: СТВ

На территории Сургутского района стартовала финальная смена первого в своем роде «Этнолагеря». Здесь ребята учатся создавать бизнес-планы, реализуют творческие способности, обретают друзей.

Круглосуточный детский лагерь открыл свои двери для активных ребят — началась четвертая смена. В Сургутском районе раньше не было площадки, где юные жители региона могли бы проводить каникулы — отдыхать и развиваться. Теперь в «Этнолагерь» в деревню Русскинская приезжают дети из разных уголков Югры. Организатором активного отдыха на базе школы-интерната стало некоммерческое предприятие «Среда развития».

Проект возглавляет Елена Харева. Это первый опыт ни ниве социального предпринимательства. Проработав больше 12 лет в муниципальной сфере образования, она решила, что и у нас в Югре есть хорошие возможности для полноценного летнего отдыха.

«Важная составляющая лагеря заключается в том, что здесь комфортные условия пребывания, что здесь оздоровительные процедуры, прогулки, пятиразовое сбалансированное питание, кислородные коктейли, гимнастика и полноценный отдых для детей», — рассказывает Елена Харева.

Путевки в «Этнолагерь» предоставляются местными органами власти бесплатно. Родителям остается внести сумму от трех до пяти тысяч рублей. Эта дополнительная мера социальной поддержки дает возможность устроить ребенку отдых с образовательной программой.

Августовская смена отличается обилием мастер-классов по танцам.

«Мы будем воспитывать в детях их сценический образ, который будет помогать им выступать на сцене. Будет даже мастер-класс по танцам и театральному образу», — перечислила вожатая Маргарита Миниахметова.

Ребята, приехавшие провести здесь остаток лета, кроме занятий хореографией, займутся также предпринимательской деятельностью. Каждая смена нео-лагеря готовит свои бизнес-проекты. Многие из них, возможно, будут претворены в жизнь. Дети с удовольствием берутся за решение творческих задач, тем более, что сюда попадают активисты и непоседы.

«Я занимаюсь гимнастикой, пением, танцами, хорошо учусь. Я жду веселья», — ответила на вопрос о своих ожиданиях от летнего отдыха Лиана Куванаева. Важно, что программа ориентирована также на развитие Сургутского района. Дети принимают участие в создании «Этнопарка» в Русскинской. Возможно, уже осенью в поселении появится аллея со сказочными скульптурами по эскизам и предложениям ребят.