ИНФОРМАЦИЯ НАСЕЛЕНИЮ, ПОПАДАЮЩЕМУ В ЗОНУ ПОДТОПЛЕНИЯ

Все ближе и ближе конец апреля, а значит, еще чуть-чуть — и начнется весенний паводок.

Уважаемые граждане!

Заранее позаботьтесь о сохранности домашних вещей, мебели, электроприборов, установив их на возвышенных местах или подставках.

Необходимо достать продукты питания, запасы овощей, находящиеся в погребах и подвалах и разместить в местах недоступных для воды.

При наличии у Вас домашних сельскохозяйственных животных определите возможность их размещения в безопасном от затопления месте.

Проведите крепежные работы на подворье (закрепите дрова, стройматериалы,  и т.д.).

Приобретите минимально-необходимое  количество дезинфицирующих средств (хлорка, хлорамин) в аптеках и хозяйственных магазинах.

ВНИМАНИЕ! Гарантию полного возмещения ущерба, нанесенного паводком, может дать только страхование жилья и имущества.

Застрахуйте свое жилье и личное имущество – это поможет Вам компенсировать полученный в чрезвычайной ситуации ущерб.

Оповещение о надвигающемся паводке Вы можете получить из сообщений администрации поселения.

Во время прохождения паводка.

С получением информации о начале паводка Вам необходимо:

- подготовить документы, ценные вещи, чашки, ложки, кружки, продукты питания на 3-е суток;

- проверить крепление имущества на подворье.

В случае подъема воды до уровня подтопления дома необходимо:

- взять документы, деньги, ценные вещи, чашку, ложку, кружку;

- во избежание возникновения пожара отключить электроприборы и погасить огонь в печи;

-  полученную информацию сообщите соседям, окажите помощь престарелым и больным;

- выйти в заранее подготовленные и указанные в Ваших памятках пункты временного размещения (гостиница «Дом Заезжих»).

При спасательных работах необходимо проявлять выдержку и самообладание, строго выполнять требования спасателей. Нельзя переполнять спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.п.), поскольку это угрожает безопасности и спасаемых, и спасателей.

Попав в воду, следует сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие или возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Будьте внимательны к сообщениям администрации.

По окончанию паводка

Необходимо провести генеральную уборку в домах. Мыльным раствором теплой кипяченой воды или раствором «Хлорамина» промыть мебель, предметы обстановки.

Кухонную и столовую посуду промыть горячей водой и обдать кипятком.

Для питья использовать только кипяченую воду.

Овощи тщательно очистить и употреблять только после термической обработки. Банки герметично укупоренные – промыть снаружи мыльным раствором.

Строго соблюдать личную гигиену.

Выгребные ямы в туалетах засыпьте сухим хлорамином (3 пакета на 1 туалет).

В случае ухудшения состояния здоровья необходимо немедленно обратиться в лечебные учреждения.

Для получения интересующей Вас информации обращаться по телефонам:

«737-971», «737-048».

Телефоны службы спасения «01», «529-112», «112».

КЧС и ОПБ с.п. Русскинская