ОМВД по Сургутскому району: итоги 6 месяцев.

Начальник ОМВД России по Сургутскому району подполковник полиции Юрий Чернявский в пятницу 13 июля рассказал журналистам об итогах работы силового подразделения за прошедшую половину 2012 года, отметив, что в целом криминогенная ситуация в муниципальном образовании не внушает опасений. Доля Сургутского района в общей преступности ХМАО — Югры составила такую же цифру, как и в прошлом году, чуть более 6 %.

В отчёте начальника ОМВД сравнивались данные работы подразделения в первых половинах 2011 и 2012 годов. Результат следующий: произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений на 14, 6 %, с 988 до 844, в том числе тяжких — на 16,8 % (с 523 до 435). Доля тяжких преступлений в структуре преступлений составляет чуть более половины — 51,5%. Произошло увеличение числа умышленных убийств — с трёх до шести случаев. Юрий Чернявский пояснил, что всплеском преступности это увеличение назвать нельзя, территория района большая, то в одном, то в другом поселении происходят бытовые, с тяжёлыми последствиями, инциденты. Выросло число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью — до 20 фактов, против 12 в первом полугодии 2011 г. Большая часть преступлений была совершена людьми, которые не находились в поле зрения надзорных органов.

Общее количество грабежей в районе снизилось на 40 %, но увеличилось число тяжких по составу преступлений с пяти до восьми фактов. На 18,1 % (с 469 до 385) снизилось количество имущественных преступлений, доля краж в их числе составляет 75 %. В первом полугодии 2012 года было зарегистрировано 289 краж (в п.г. — 329). Из них: 16 квартирных, четыре угона автомобиля, 19 краж имущества из автомашин. По-прежнему крадут сотовые телефоны — 63 случая. Наибольшее беспокойство полиции вызывает большое число краж с объектов ТЭК: их число не меняется второй год — 78 фактов. Из них раскрыто и направлено в суд 35 дел. Воруют металл, оборудование, срезают кабели, и выстроить серьёзную систему отпора похитителям правоохранительным органам пока не удаётся. Большая территория Сургутского района и множество внутрипромысловых дорог создают преступникам благоприятные условия для краж с предприятий. Юрий Чернявский пояснил, что заслон кражам с объектов ТЭК — основное направление деятельности полиции района на будущее.

В розыске числятся 134 преступника, нахождение 51 человека было установлено. 80 человек числятся без вести пропавшими, установлено нахождение лишь 16-ти из них. Статистика — не в пользу подразделения, занимающегося розыском людей. Фиксируются уходы из дома несовершеннолетних граждан, но их местонахождение определяется быстро -в течение суток.

Произошло улучшение показателей по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Выявлено 60 таких преступлений, против 50 за аналогичный период прошлого года. Из них направлено в суд 40 дел. Изъято из оборота 270,76 г наркотических средств. Значительно повысилась активность силовых структур в раскрытии преступлений экономической направленности. Только подразделениями ОМВД по Сургутскому району выявлено 58 таких преступлений (в п.г. — 36), в том числе 28 тяжких составов с большим материальным ущербом, 16 фактов мошенничества (15), шесть — в сфере топливно-энергетического комплекса, 15 должностных преступлений.

24 подростка совершили в 2012 году 25 преступлений, против 59 случаев аналогичного периода прошлого года. На профилактический учёт было поставлено 82 несовершеннолетних гражданина (состоит на учёте 230 подростков и 101 их родитель), в отношении которых проводятся профилактические мероприятия.

По словам начальника ОМВД, в связи с сокращением штатной численности персонала нагрузка на полицейских увеличилась, но они с работой пока справляются. Выявили более 7000 административных правонарушений. На 36 % больше, чем годом ранее выявлено административных правонарушений общественного порядка. Активно стала применяться такая мера административного воздействия на пьяниц, хулиганов и дебоширов, как помещение их в комнаты административного задержания при подразделениях ОМВД. В 2012 году было зарегистрировано 947 задержаний, годом ранее — 281. В отношении правонарушителей в суды было направлено 1259 материалов. Однако санкция в 15 суток ареста была применена в отношении лишь четверти из них — 310 человек (в п.г. — 89). Суды применяют больше штрафные санкции, хотя и рассмотрение дела в суде тоже своего рода профилактическое мероприятие. Если кто чего не поймёт, пойдёт под суд второй раз и штрафом не отделается.

Резюмируя информацию, Юрий Чернявский наметил планы на будущее: при уменьшении количества штатного персонала необходимо внедрять в работу различные технические системы контроля и фиксации правонарушений, а также заниматься тщательным подбором, обучением и воспитанием кадров. Опытный и законопослушный полицейский может сделать многое. И потому контроль за работой персонала ведётся строгий: только за первое полугодие 119 полицейских районного ОМВД были привлечены к дисциплинарной ответственности за различные недочёты в работе и поведении.

По материалам еженедельной районной газеты Сургутского района №29 от 20 июля 2012 года: