Бесплатное цифровое телевидение приходит в Югру

В соответствии с федеральной целевой программой, Россия в течение ближайших пяти лет перейдет на цифровой формат вещания. Таким образом, аналоговое вещание уйдет в прошлое. Ханты-Мансийск стал одним из 15-ти населенных пунктов автономного округа, подключенных к сети цифрового наземного вещания. При этом цифровое телевидение является бесплатным, — отметил директор филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» Евгений Дроздинский.

Главной задачей  центра является бесплатная информационная поддержка населения по вопросам перехода с аналогового на цифровое телерадиовещание.

Директор департамента информационных технологий автономного округа Андрей Бородин подчеркнул, что цифровое телевидение – достойная замена кабельному и спутникову  телевидению.

Сегодня возможность смотреть «цифру» есть у жителей Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Сургута, Междуреченского, Урая, Кондинского, Болчар, Куминского, Горноправдинска, Кедрового, Белоярского, Саранпауля, Игрима, Реполова, Талинского.

В Югре транслируется первый мультиплекс, состоящий из восьми  государственных общедоступных каналов: «Первый канал», «НТВ», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», «Россия 2», «Карусель», «Петербург 5 канал».

В России эфирное цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-2. До 2015 года планируется запуск первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевещания. Второй мультиплекс будет формироваться из десяти телеканалов, распространяемых на всей территории РФ: «ТВ-центр», «РЕН-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт 1» ВГТРК, «НТВ ПЛЮС СПОРТ», «Звезда», «МИР», «ТНТ», «МУЗ ТВ».

Для подключения ЦЭТВ можно использовать обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Для приема ЦЭТВ понадобятся специальная цифровая приставка к телевизору с тюнером DVB-Т2 или цифровой телевизор с тюнером DVB-Т2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4.

Посоветоваться со специалистами Центра консультационной поддержки можно, позвонив по телефону в Ханты-Мансийске (3467) 360-081, а также по телефону Единого информационного центра 8-800-220-20-02   (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Напомним, переход на цифровое телевидение проводится в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.»

Скачать (DOC, 48KB)