«Детские площадки и безопасность детей»

Безусловно, основная ответственность взрослых по отношению к детям — обеспечить для них безопасную среду, в которой они могли бы играть и развиваться с минимальным риском для здоровья и жизни. Именно эта идея лежит в основе создания детских игровых площадок.

Уважаемые родители, вам следует познакомить детей с правилами безопасности при определенном виде игровой деятельности.

Безопасность на каруселях

•​ Нельзя слезать с карусели, пока она крутится, так как следующее сиденье продолжает двигаться и может сильно ударить тебя, если ты не отбежал.

•​ Нельзя бежать по кругу, взявшись за одно сиденье, и раскручивать пустую карусель, а потом вдруг резко остановиться — можно получить удар следующим сиденьем.

•​ Нельзя вставать на сиденье карусели ногами, так как при движении можно потерять равновесие и, падая, удариться.

Запомните правила, которые необходимо соблюдать, если на детской площадке есть качели!

•​ Если качели очень тяжёлые (например, железные), нельзя спрыгивать на лету, ты можешь не успеть отбежать, и тогда качели ударят тебя прямо в затылок или в спину.

•​ Если ты любишь сам раскачивать качели, то должен всегда помнить: если их толкнуть посильнее и не поймать, качели попадут прямо тебе в лицо.

•​ Не бегай рядом с качелями! Может случиться так, что другой ребёнок не успеет затормозить, и вы оба получите травмы.

•​ Пластмассовые качели на верёвочках тоже небезопасны. Если ты на них сильно раскачаешься, то, наклонившись вперёд, можешь легко перевернуть сиденье своим весом.

Безопасность на горке

•​ Осторожно прикасайся к горке, пробуй её на ощупь: в жару железные горки сильно нагреваются и можно обжечься, прикоснувшись к металлическим частям. Будь внимательным!

•​ Постарайся отбежать от горки сразу после спуска. Иначе на тебя попадают все, кто сверху катится за тобой.

•​ В некоторых дворах горки деревянные. Летом осмотри её внимательно, нет ли на ней сколов, щербин, а то, спускаясь по ней, ты рискуешь получить занозу.

Уважаемые родители, напоминаем Вам о необходимости регулярной проверки игрового оборудования на дачных и приусадебных участках, а так игровых форм, к которым ребенок имеет доступ детские площадки соседей, родственников, друзей, у которых вы бываете в гостях вместе с детьми.

Помните, недопустимо оставлять детей без присмотра на игровых площадках!

Уважаемы родители, при выявлении на детских игровых площадках общего пользования неисправностей или конструкций, представляющих опасность незамедлительно нужно сообщить по тел.: 8(3462) 737-987 (в выходные и праздничные дни), 737-148, 8(3462)737-060, 8(3462) 737-971 (в будни).