«Построение отношений с наркозависимым подростком в семье – Памятка для родителей»

1. Нужно перестать себя обманывать и признать, что ребенок — наркозависимый. Необходимо осознать и принять тот факт, что в семье появилась серьезная проблема. Семья должна объединиться в борьбе с ней несмотря ни на какие разногласия. Нужно настроиться на долгий и трудный путь помощи ребенку в его борьбе за жизнь. Успех реален, если родители смогут изначально настроится на то, чтобы: проявлять максимум терпения и веры в успех; быть максимально честными с собой и подростком; обращаться за помощью ко всем, кто может оказать реальную помощь; активизировать собственные силы подростка, давая ему ощущение поддержки с вашей стороны. 2. До того как начать помогать подростку, нужно получить как можно больше достоверной информации по проблеме. 3. Обратитесь за помощью к специалистам, если вы убедились, что ваши усилия не дали желаемых результатов.