Памятка населению “Как сохранить свой дом от пожара”

Каждый человек думает, что дом это его крепость, но иногда не соблюдение мер пожарной безопасности приводит к страшным последствиям.

С наступлением холодов, населением начинается активное использование электротехнических и теплогенерирующих устройств. В данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильной эксплуатацией  теплогенерирующих устройств, печей и дымоходов.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) Вам рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

1. Не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы (телевизоры,         магнитофоны и иное);

2. Не допускать использования горючих абажуров на электролампах;

3. Не допускать устройства временных самодельных электросетей в помещениях;

4. Не допускать эксплуатации электронагревательных приборов без несгораемых подставок;

5. Замените оголённые и ветхие электрические провода;

6. Не допускать эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов;

7. Соединение электрических проводов произвести путём пропайки или опрессовки;

8. Не допускать включение электронагревательных приборов без соединительной вилки.

Печное отопление

1. Отремонтировать дымоход печи;

2. Очищать дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца;

3. Обелить все дымоходные трубы и стены печи;

4. Напротив дверки печи прибить предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см;

5. Довести до 25 см разрыв от стен печи до деревянных конструкций;

6. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.

Курильщику на заметку!

1. Не курите в постели, особенно в нетрезвом виде, так как к моменту начала пожара человек успевает заснуть;
  2. Очищайте пепельницу от окурков;
  3. Если вы курите на балконе, не бросайте окурок вниз, он может попасть на балкон, расположенный ниже Вашего.

В случае пожара звонить 01 или 112

Звонок на номер 112 — бесплатный с любой  сотовой связи.

ПОМНИТЕ!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ –

ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!