“Лес Победы” шагает по округу

Члены молодёжного совета Русскинской приняли участие в окружной патриотически-экологической акции  (проект)«Лес Победы», которая прошла 4 июня 2016 года в городе Ханты-Мансийске.

С каждым днём отдаляется от нас День Победы, все меньше становится ветеранов войны и тружеников тыла. Тем не менее с памяти народной не стирается великий подвиг, совершенный дедами и прадедами за нашу свободную жизнь.

Хорошо, что есть люди, которым небезразлично, какими вырастут дети – уважающими старших и их былых заслуг, любящими природу и заботящимися о её чистоте и сохранности, или же наоборот, не помнящими добра, подвига и славы уходящего от нас поколения. К числу таких энтузиастов, отдающих своё драгоценное время и силы делу патриотического воспитания,  относится Вера Исупова, главный редактор окружного журнала “Промышленность и экология Севера”.

Вера Григорьевна знает о Великой Отечественной войне по рассказам отца, Григория Зюзева, который, имея на руках бронь, сам попросился на войну, стал разведчиком, был ранен, и в 1945 году вернулся домой. Григорий Иванович ушёл из жизни в 85 лет. Его дочь загорелась идеей увековечивания памяти вернувшихся с войны и участвовавших в восстановлении разрушенной во время войны экономики страны ветеранов. Действительно, мы чтим память о погибших на полях сражений воинах, высекая их имена на монументах и обелисках, а имена уцелевших на войне ветеранов публично нигде не отражены. Почему бы не создать в их честь “Сквер Памяти” с именными березками, которые испокон веков являются символами России? Так родился в 2015 году авторский проект Веры Исуповой “Лес Победы”. К проекту присоединились Росприроднадзор по ХМАО-Югре, Ханты-Мансийская и Сургутская Епархии, советы ветеранов округа и района, православная гимназия, и 17 мая поршлого года, в честь 70-летия со Дня Победы, в столице округа был официально заложен “Сквер Победы”.

– Из 70 берёзок, что были высажены, не прижились только три. В рамках проекта был объявлен конкурс “Победа глазами детей” по трём номинациям: “Лучшая именная табличка”, “Лучший памятник солдату” и “Лучшая альпийская горка”. По оформлению таблички победила работа Дианы Куликовой из села Батово Ханты-Мансийског района, которая придумала слоган “Помни, кто подарил тебе мир”. Именные таблички утверждены в городской архитектуре, изготовлены и установлены возле каждой берёзки, — рассказывает Вера Григорьевна.

Перед тем как сделать макет будущего памятника пришедшему с войны солдату, который будет установлен в том же сквере, где уже растут именные берёзки, московский скульптор Александр Шенгелия запросил эскизы конкурсных работ школьников, и объединив несколько рисунков, создал его горельеф. Для его реализации в гипсе организаторы намерены создать Благотворительный фонд, полагая, что те, кому дорога память о войне и её жертвах, не останутся безучастными и окажут финансовую помощь.

Примечательно то, что патриотическая тематика проекта перекликается с другой, не менее актуальной — экологической, и акция набирает всё больший оборот. В прошлом году участники эколого-патриотической акции, школьники Ханты-Мансийска и Мегиона, посещали Русскинскую: были в музее Человека и Природы имени Ядрошникова А.П., основали Аллею туристов, высадив кусты сирени, установили по всей деревне порядка 20 урн для мусора. В этом году к “Лесу Победы” присоединились наши дети: Покачев Алексей,  Покачев Борис, Тэвлин Ростислав, Покачев Эдуард 4 июня под руководством главы сельского поселения Александра Сытова участвовали в Ханты-Мансийске в экологических акциях. 6-7 июня акция продолжилась уже в Русскинской. 30 человек экологов за два дня проделали большую работу по очистке берега Тром-Агана от мусора (сами же организовали его вывоз на специально для этого вызванной из Сургута технике), разбили Парк Победы на главной площади деревни, посадив голубых елей и кустарников.

– Приехав в Русскинскую, были приятно удивлены — за один год произошли существенные изменения по облагораживанию облика поселения. Открылся памятник защитникам Отечества, выложена брусчатка, появились уличные тренажеры, большой полноцветный экран, новая остановка для транспорта в национальном стиле… Радует отношение местного муниципалитета к благоустройству поселения. Мы рады, что к нашей акции присоединились русскинские ребята. Нас здесь очень хорошо встретили, предоставили все условия для проживания и питания. Работниками центра досуга и творчества для детей были организованы развлекательные игры, викторины и конкурсы, дискотеки, — выразила свою благодарность Вера Исупова.

Юные экологи, соблюдатели чистоты и порядка, утром 8 июня снова тронулись в путь по дальнейшему маршруту: Русскинская – Когалым – Мегион. Окружная экологическая экспедиция завершится 10 июня в Ханты-Мансийске. Но работа на этом не закончится – дети и взрослые всё лето будут ухаживать за саженцами, без их внимания не останется ни одно деревце. Как говорит автор, проект “Лес Победы”, хотя и рассчитан на три года, на самом деле бессрочен, он навсегда, до конца жизни. Ибо Память о героях – вечная…