Вопросы экологии обсудили члены общественного совета

Видеосюжет телерадиокомпании «Север» о заседании Совета

Первое заседание муниципального общественного совета по вопросам экологии и благоустройства прошло в администрации поселения. Его члены обсудили вопрос организации мероприятий по проведению Года экологии на территории сельского поселения Русскинская.

На заседании присутствовали и ведушие эксперты округа, среди них Инна Бирук — член Регионального Общероссийского народного фронта, координатор Всероссийского проекта “Формирование комфортной городской среды” в ХМАО-Югре и т.д.

Напомним, 2017 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом экологии. Главными целями обозначены привлечение внимания общества к вопросам экологического развития страны, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности.

– На территории муниципалитета запланирован ряд мероприятий, отвечающих целям Года экологии, в том числе будет реализован утвержденный план мероприятий, проводиться работы по озеленению и благоустройству, акции, конкурсы, уже разработаны правовые акты, — рассказал Глава поселения Александр Сытов.

В рамках модернизации системы накопления и сбора твердых коммунальных отходов планируется реализовать пилотный для Русскинской проект по установки специализированных контейнерных площадок.

Также запланировано строительство пирса и благоустройство Набережной и т.д. С наступлением тепла будет осуществляться побелка бордюров по центральным улицам. На улицах и скверах Русскинской продолжат высаживать деревья и кустарники. В августе в поселке проведут сморт-конкурс «Дом образцового содержания», победителям которого будет вручена табличка с надписью «Дом образцового содержания».

– В Русскинской остро стоит проблема несанкционированных свалок. Ежегодно на их уборку администрация выделяет колоссальные бюджетные средства (компенсируя затраты УК). Поэтому необходимо найти действенный механизм, предотвращающий их образование, — сказал глава Русскинской. — Невозможно на каждом перекрестке поставить работника муниципалитета с фотоаппаратом. Можно привлекать общественность, которые бы фиксировали нарушения и передавали сведения в контролирующие органы. По-хорошему жители должны понять, что мусорить — плохо. Только тогда решение проблемы, возможно, сдвинется с мертвой точки.

Кроме того, отметил глава, медленно решается вопрос вывоза мусора с территорий индивидуальной жилой застройки, в большинстве случаев они попросту подбрасывают на соседние улицы в чужие контейнеры. Жители не спешат заключать с управляющей компанией индивидуальные договоры на вывоз отходов. Частный сектор сильно захламлен. Члены общественного совета предложили усилить контроль за процессом заключения договоров на вывоз мусора.

Присутвтующие эксперты отметили, что Русскинская, является передовым поселением, расматривающее Всероссийский проект и непросто рассмтривает, но и участвует практически со своими муниципальными проектами.

– Уверена, Русскинские проекты по благоустройству найдут поддержку и будут полностью реализованы, — сказала Инна Бирук.

Подводя итоги заседания, участники отметили, что экологические и другие проблемы необходимо решать оперативно — бездействие угрожает здоровью жителей Русскинской.