Туберкулёз Чистое дыхание — это круто

Что это за болезнь?

Туберкулёз – тяжёлое инфекционное заболевание, поражающее основные органы человека: лёгкие, кишечник, суставы и кости, лимфатические узлы, почки, серозные и мозговые оболочки.

Возбудителем болезни является микробактерия туберкулёза, или палочка Коха, которая была открыта в 1882 году немецким биологом Робертом Кохом.

Заболевание распространяется воздушно-капельным путём. Микобактерии туберкулёза проникают в организм человека через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего туберкулёзные палочки. Заражение может произойти и при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулёзом животных.

Развитию туберкулёза способствуют: недостаточное и неправильное питание; плохие бытовые условия; стрессовые ситуации; курение; ВИЧ/СПИД; алкоголизм, наркомания; хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, заболевание лёгких).

Признаки заболевания:

•Кашель, длящийся более трёх недель.

• Повышенная в течение длительного периода температура тела – около 37,2 – 37,8 градусов.

• Беспричинная усталость, ощущение упадка сил.

• Снижение веса при сохранении обычного рациона питания.

•Обильная потливость по ночам.

• Боль в груди.

ДИАГНОСТИКА

Самый простой метод диагностики туберкулёза – рентгенологическое исследование. Поэтому обязательно нужно проходить ежегодную флюорографию.

Другой способ диагностики этой болезни – проба Манту. Она позволяет установить, инфицирован пациент или нет возбудителем туберкулёза.

Анализ мокроты на микробактерии туберкулёза  устанавливает открытую форму заболевания.

ЛЕЧЕНИЕ

Суть действия противотуберкулёзных препаратов заключается в лишении возбудителей способности к размножению. В результате, когда «палочки» вымирают, человек выздоравливает. При этом главным условием успешного лечения является регулярность приёма медикаментов на протяжении 6-8 месяцев.

Если медикаментозное лечение не помогает, применяются хирургические методы. Во время операции хирург удаляет поражённые участки лёгких.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

• Комната, в которой находится больной, должна регулярно проветриваться и подвергаться влажной уборке.

• Посудой и предметами личной гигиены больного нельзя пользоваться другим людям.

•При кашле или чихании больной обязан прикрывать рот чистым платком.

• Жилище больного открытой формой туберкулёза следует  дезинфицировать.