Причины пожаров в общественных местах

Знаете ли вы, что пожары в жилых домах происходят чаще всего по вине проживающих в них людей? И жертвами огня становятся как сами виновники пожаров, так и их соседи, дети.

Только за первый квартал 2013 года на территории г.о.Вичуга зарегистрировано 16 пожаров. В результате погибло 2 человека, получил травмы 1человек.

Преимущественно все пожары, гибель и травмирования на них людей приходятся на жилой сектор. Основными причинами возникновения пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Страшные факты, оборванные жизни:

–  02.04.2013 г. по ул.Техническая дом 7 произошел пожар, в результате чего погибла хозяйка дома 1932 года рождения. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

–  08.04.2013 г. по ул.Ленинградская дом 58 кв.43 произошел пожар, в результате чего погиб мужчина 1954 года рождения. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Меры пожарной безопасности в быту заключаются в выполнении следующих основных правил, которые запрещают:

–  хранение в квартире (в доме) большого количества горючих и легковоспламеняющихся веществ;

–  загромождение лестничных площадок, проходов, чердаков, подвалов, балконов различными вещами и предметами;

–  пользование неисправными и самодельными электрическими и газовыми приборами;

–  оставление без присмотра включенных электроприборов, особенно плиток, утюгов, телевизоров;

–  сушку белья вблизи электронагревательных приборов, газовых плит, топящихся печей;

–  отогревание замерзших труб отопления открытым огнем;

–  применение для разжигания печей бензина, керосина или других горючих веществ;

–  включение в одну розетку такого количества электроприбор, которые перегружают сеть (как правило больше трех).

Права, обязанности и ответственность граждан в области пожарной безопасности

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О пожарной безопасности» граждане нашей страны обязаны:

• соблюдать требования пожарной безопасности;
  • иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности, первичные средства пожаротушения и противопожарный инвентарь;
  • при обнаружении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану;
  • до прибытия пожарной охраны принять посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара;
  • выполнять законные требования должностных лиц пожарной охраны.

подготовил:  инструктор по противопожарной профилактике ФКУ  “Центроспас-Югория” по Сургутскому району  пожарной команды (деревня Русскинская) Е.А. Прасолова