Ольга Прядоха, журналист газеты «Сургутская трибуна», город Сургут.

Накануне Дня оленеводов, проводимого в 44-й раз, журналисты «Сургутской трибуны» побывали в Русскинской, ознакомившись с ходом подготовки к этому важному районному мероприятию. Меня с фотографом «СТ» Александром Онопой радушно встретил глава поселения Александр Сытов. Преодолевших на машине немаленькое расстояние из Сургута до Русскинской журналистам в местной администрации сразу же напоили горячим чаем, рассказали обо всех нюансах подготовки к празднику.

Далее наш путь лежал на стойбище Русскиных, расположенном от деревни порядка 70 км пути. Нас встретил Сергей Русскин, младший сын Зои и Алексея Русскиных. На стойбище находился и средний из их детей Валерий.

Семья в последние годы взялась за организацию семейного туризма, и гости из района и округа у них не редкость. Нас ребята тоже с удовольствием познакомили с традиционным укладом жизни народа ханты: — покатали на оленях, угостили национальной едой, показали уклад жизни в тайге.

Наша поездка в Русскинскую удалась: мы вернулись оттуда с незабываемыми впечатлениями от встречи с представителями самобытного народа. А фотокорр газеты пополнил сой архив уникальными зарисовками и портретами. Спасибо за теплый прием!