Размер ежемесячных выплат из средств МСК на 2019 год составил 14 427 рублей

С 2018 года из материнского (семейного) капитала можно получать ежемесячную выплату. Воспользоваться своим правом на ежемесячную выплату могут семьи, в которых: –второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года; –доход на одного члена семьи ниже 23326 рублей 50 копеек по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Мамы могут подавать одновременно два заявления: на получение сертификата и на установление выплаты. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет назначена с даты рождения ребенка. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Решение о выплате принимается в течение месяца. Первая выплата перечисляется не позднее 10 рабочих дней после вынесения решения, последующие выплаты – не позднее 26-го числа месяца. Выплату можно получать до достижения ребенком полутора лет, но первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. В управление ПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры за текущий период 2019 года поступило более 160 заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Из них больше 100семей уже получают выплаты.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югры размер ежемесячной выплаты (прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ) на 2019 год составляет 14427 рублей.

Выплаты прекращаются в следующих случаях:

– материнский капитал использован полностью,

– семья меняет место жительства,

– ребенку исполнилось полтора года.

Получение выплаты можно приостановить по желанию. Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей.