С 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала смогут получать больше семей

С начала 2018 года в ГУ-УПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) с заявлением на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 14427 рублей обратилось более 280 семей. Эти средства можно направить на любые повседневные нужды семьи.

Напомним, ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семьям с низкими доходами, в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. В 2019 году право на получение выплаты имеют семьи, в которых ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи, включая второго ребенка, не превышает 23326,50 руб. – 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в ХМАО-Югре за 2 квартал 2018 года.

С 2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала сможет получать большее количество семей. Это связано со вступлением в силу с 1 января 2020 года Федерального закона от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно изменениям, право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания, в то время как согласно действующему законодательству требования к доходу – не более 1,5-кратной величины. Таким образом, порог нуждаемости будет увеличен, что позволит большему числу семей обратиться за выплатой.

Также увеличится срок, в течение которого семья сможет получать ежемесячную выплату. Если в настоящее время средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, то с 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребенком возраста 3 лет.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно будет подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ в любое время в течение трех лет. Ежемесячная выплата с рождением (усыновлением) второго ребенка будет назначаться на срок до достижения возраста ребенком одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения им возраста 3-лет.

Выплаты прекращаются: если материнский капитал использован полностью; ребенку исполнилось три года; если семья меняет место жительства, переезжая в другой субъект Российской Федерации; при поступлении заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.